Чисто' тут. Сочи – город уверенности в себе



«Знаешь, как я похудела? Я просто перестала есть,
как в последний раз. Ведь потом будет лучше.
Вот Сочи - это потом.»

«Был бы прикуп, жил бы в Сочи». Это выражение с детства терзает ухо. Что слово «прикуп», что необычное, ёмкое и дерзкое (и сочное, конечно же) название города тянет внимание на себя с первого момента. А ещё это и приморский рынок в пригороде Сочи, там, говорят, много рыбы и икры… .

В этом году город-курорт стал не только местом отличного времяпровождения и «классных фоточек с моря», но и ещё и столицей года экологии в России.

Сочи достойный

По своему климату Сочи – город уникальный. Главный Кавказский хребет оберегает город от холодных ветров, а Чёрное море одаривает теплотой на протяжении всего года. Здесь живут только три времени года: густая поздняя осень, ранняя весна и жаркое лето. А зима? А про зиму давайте забудем, как про короткий курортный роман.

Сочи единственный город в России, где на улицах растут пальмы и магнолии, мандарины и лимоны, кипарисы и самшит. И кактусы, плотно и уверенно сидящие рядом с яркими розами в уютных палисадниках. А кудрявые зелёные улицы быстро и дерзко, словно горные потоки, сбегают к благодатному чистому морю-морюшку.

А как вам целых 115 километров роскошной пляжной полосы возле сочного манящего моря? Члены царской семьи даже не спорили и не собирали семейный совет для обсуждения «где отдохнём этим летом» перед тем, как приобрести владения в этом благодатном крае. Потом об этом подумали и другие. Спортсмены, артисты, депутаты. Домик у моря – мечта каждого, но не каждый способен мечтать так глобально!

Просторное полотно асфальта – мечта всех автовладельцев, плавно переходит в открытые городские площадки – экозоны. И их с каждым годом становится всё больше и больше. Удивительный курорт со своим уникальным месторасположением, климатом, культурой, историей, окружённый морем и горными вершинами, реками и сотней уникальных туристических объектов – Сочи объявлен столицей экологии в этом году просто по умолчанию.

Сочи гордый

Конечно же, он горный в первую очередь. Но, главное, это гордый красивый город, с таким ярким многоязычным населением, словно пестрая рубашка с узорами народов мира на теле мужчины, торгующего золотыми гроздьями винограда, и смело и певуче разговаривающем на всех языках мира. Сегодня здесь мирно проживают представители 25 национальностей: русские, украинцы, армяне, адыги, греки… .

Не нужно думать, что город быстро разросся только в преддверии Олимпиады. Он насыщался населением постепенно, вдумчиво, будто тянул бокал добротного, домашнего красного. Люди ехали на отдых, на заработки, на стройку, и многие оставались уже навсегда, не в силах покинуть это место, очарованные природой, климатом и чистотой этого края.

Сочи съедобный

Зелёный город, чистое море, чистое небо и чистый воздух манит, как губкой к себе в любое время года. А ещё он очень вкусный. Ведь в Сочи всё натуральное. Настоящее. Рыба и морепродукты? Барабулька и форель? Свои. Фрукты, овощи и зелень? Конечно, свои. Мясо – барашек, свинина, курица, говядина? А ещё перепелки, хинкали, сыры, долма, мамалыга, вяленая хурма… . Ну, чебуреки – это вообще отдельная история.

Амбициозный город не стоит на месте и продолжает удивлять не только приезжих, но и даже местных жителей. Несмотря на радушие и полное изобилие за сочинскими столами, здесь хорошо распространена традиция и здорового питания. Фудмоллы с веганскими опциями, кондитерские с шоколадом без глютена, кафе с яркими смузи и смузи боулами, кофейни, где подают неплохой кофе на растительном молоке и кранополянский чай. Впрочем, даже полезные десерты здесь вкусные. «Я люблю тебя Сочи» – это не только название кафе здорового питания, это признание в любви к любимому городу.

А ещё гастротуры и индивидуальные экскурсии по окрестностям Красной поляны. Эко-магазины и сервисы по доставке здорового питания. Пчеловодство, каштановый и чернично-ежевичный мёд. Варенье из шишек и дивный горный чай.

Экология, брат, здесь просто уникальная.

Сочи праздничный

Мероприятия здесь проводятся просто безумные. Олимпиада-2014 показала, насколько русские могут круто заниматься спортом, а потом от него также круто отдыхать.

Но ещё есть здесь и отдых спокойный. Эко-тропы – уникальные туристические маршруты, которые позволяют не только насладиться окружающим видом и прогулкой по заповедным местам (и накачать ноги на сыпучих горных тропах), но и узнать об уникальной экосистеме и их жителях. Эко-отели и глэмпинги в реликтовом лесу или на горной поляне с видом на строгие горы и безмятежное море. Агротуры, иглу, сферы, домики на деревьях, расположенные в Сочинском национальном парке и Кавказском биосферном заповеднике, помогут не только отдохнут от городской суеты и почувствовать себя ребёнком, по ночам разглядывающим звёзды на небе. Во время таких экологических туров проводятся различные социальные акции в защиту окружающей среды.

И классный отдых, брат, и много нового узнал, и природу защитил.

И приятно, и полезно.

Сюда нужно ехать. И пусть это самое популярное место в России по многим критериям: для отдыха, для бизнеса, для работы. Но если всё это отбросить, то остается только его уникальность и чистота. Зелёный город, чистое море, чистое небо и чистый воздух.

И как ёмко сказано, что если бы Сочи не существовал, то его следовало бы придумать.

Елена Ржевская



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW