На левом берегу Дона в Ростове засохли десятки высаженных ЮСИ берёз



На левом берегу Дона у «Ростов-Арены» пропали десятки берёз, высаженных весной компанией «Югстройинвест». Об этом сообщает телеграм-канал «Дежурный по Ростову».

Накануне весеннего Дня древонасаждения, первым прогулялся по этой роще градоначальник Ростова Алексей Логвиненко. Тогда в интервью он рассказывал, что это будут новые зелёные места притяжения и новые доминанты, о которых ростовчане не могли мечтать много лет.

фото rostov-gorod.ru

«За всеми деревьями обязательно будут ухаживать. В случае, если какие-то из них не приживутся, вместо них подрядчик высадит новые», - рассказывал в апреле 2022 градоначальник.

Весной компания «ЮгСтройИнвест» в рамках компенсационного озеленения высадила там 200 лип и 250 берез. Спустя пару месяцев часть деревьев засохла. 

Это уже не первый случай гибели деревьев, посаженных в День древонасаждения. В 2021 на территории Ростова погибли 400 саженцев.

Советовались ли подрядчики со специалистами при выборе породы дерева на левом берегу неизвестно. Но, о том, что нужно временно отказаться от высадки берёз, каштанов и вязов последние годы не раз говорили донские дендрологи, в том числе и из Ботанического сада. Ведь эти деревья страдают от ряда паразитов, у них слабая корневая система для нашего региона, они подходят больше для средней полосы.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW