Что будет в Украине с ценами на топливо: что ждет украинцев в перспективе



Стоит смириться с тем фактом, что уже не будет старых цен на топливо. Сейчас цена одного литра топлива формируется значительно сложнее, чем раньше.

Как формируется цена на топливо и что будет дальше, разбирался кандидат экономических наук Николай Гаврись.

Зависимость от европейского рынка

Практически все топливо в Украине сейчас имеет иностранное происхождение. Ранее в Украине было семь нефтеперерабатывающих заводов, которых к концу 2012 года стало всего два - в Кременчугский и Шебелинский. На данный момент, по всем понятным причинам, они оба не работают. Да и не заработают в ближайшее время, а только после победы Украины.

Ранее мощностей всех НПЗ хватило бы, чтобы полностью удовлетворить потребности страны.

Малые НПЗ также не исправят ситуацию. За 2021 год они произвели около 500 тысяч тонн, когда Украина потребила более 10 миллионов.

При всех своих мощностях, в 2021 году Украина только на 45% обеспечила себя топливом. Остальное закупали, в основном, в Беларуси и рф. Закупали топливо также в Литве и Румынии.

Зависимость от логистики

За долги годы правительство так и не смогло придумать, как соскочить с "иглы" поставок от двух стран агрессоров. Никто не продумывал мощную логистику с Европы, с которой именно сейчас и возникли проблемы. Казалось бы, можно перевозить топливо из Европы при помощи железной дороги, но тут вступает маленький факт - разная ширина колеи.

Спекуляции и мировой рынок

Цены на топливо выросли абсолютно во всем мире. Они начали расти еще с 2021 года, а вторжение рф дало этому процессу хорошее ускорение.

В той же Польше, откуда Украина сейчас больше всего завозит топлива, дизель подрос в цене на 29%, бензин на 32,7%. Такая же ситуация и в других странах Европы и США.

Можно смело говорить о спекуляции на рынках. В Польше, с условием снижения налогов, увеличились оптовые цены, от которых и зависит Украина, - пишет Гаврись.

Справедливая цена топлива

На АЗС на польской границе с Украиной, топливо стоит меньше, чем в самой Украине. Можно высчитать все налоги и акцизы и получаем следующие цены:

  • тонна дизеля обойдется в 35340 гривен;
  • тонна бензина обойдется в 35760 гривен.

Аналитик утверждает, что на украинской стороне границы в Краковце или Шегинях, например, тонна дизеля будет стоить от 37,8 тысяч гривен, а бензина - от 38,2 тысяч гривен за тонну.

К этим цифрам стоит добавить стоимость доставки до АЗС, сделать поправку на сложности в логистике, траты на реализацию и интерес фирмы. А если топливо везут в прифронтовые зоны, то еще и страховку от рисков. Так и получилось, что в конце мая в Украине топливо стоило от 45 гривен за литр в западных областях, а на восточных уже от 50 гривен.

Топливо подешевеет?

В среднесрочной перспективе цены будут понижаться. Сейчас стоимость нефти такая, что дает неплохо заработать американским производителям сланцевой нефти. Добыча сланцевых углеводородов на пике позволит снизить напряжение на рынке. Сам рынок найдет предложение и устранит главную причину роста цен.

Если не будет новых форс-мажоров, то цены на нефть будут падать. Уже к концу этого года можно ожидать, что рынок успокоится. Цена на нефть будет ниже 100 долларов за баррель. А к середине 2023 года - около 75 долларов.

Это спровоцирует падение цен и в Украине, если правительство не вернет акциз и НДС.

Читайте также: Зеленский обеспокоен: что будет с тарифами на газ и электричество зимой



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW