Специалисты Пенсионного фонда РФ отмечают профессиональный праздник



Сегодня, 8 июня, в нашей стране отмечается День социального работника. Это главный профессиональный праздник для сотрудников Пенсионного фонда РФ. Более чем за 30 лет своего существования ПФР стал крупнейшей федеральной системой оказания социальных услуг в России.

День социального работника – это праздник специалистов, занятых в одной из ключевых сфер жизнеобеспечения сахалинцев и курильчан. По масштабам работы и обязательств социальная сфера занимает уникальное место, ведь число людей, на которых распространяются результаты труда специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, измеряется сотнями тысяч островитян.

Деятельность Пенсионного фонда в первую очередь ассоциируется с пенсионерами. Но сегодня помимо назначения и выплаты пенсий почти 160 тысячам сахалинцев и курильчан, Фонд осуществляет предоставление большого количества различных социальных пособий, в том числе производит социальные выплаты ветеранам, инвалидам и другим федеральным льготникам.

С каждым годом полномочия Пенсионного фонда в сфере социальной поддержки граждан расширяются. В 2007 году ПФР начал реализацию программы материнского (семейного) капитала, а сегодня помогает детям еще до рождения, оказывая меру поддержки женщинам, ставшим на учет в ранние сроки беременности. Таким образом, предусмотрена поддержка от рождения и практически до совершеннолетия ребенка. В ведении ПФР также находится уникальная система персонифицированного учета, благодаря которой ведется регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования и учет пенсионных прав работающих сахалинцев и курильчан.

Не менее важное направление работы – это качество обслуживания населения. Многофункциональная специфика работы клиентских служб ПФР предполагает высокие требования к профессиональному уровню сотрудников. Большое внимание уделяется психологическим качествам специалистов: умение общаться с людьми, выдержка, тактичность и доброжелательность.

В полной мере реализовать все полномочия, которыми наделён ПФР, можно только применяя современные IT-технологии. Так, оформить выплаты островитяне могут в электронном виде, не посещая Пенсионный фонд. Сегодня каждому сахалинцу и курильчанину доступно более 50 электронных сервисов на сайте Пенсионного фонда России, в числе которых все ключевые услуги Фонда. А часть услуг, например, оформление СНИЛС новорожденному, сертификата на материнский капитал, назначение пенсии по инвалидности производится в беззаявительном порядке. Готовые документы поступают в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. Такая работа осуществляется в рамках проекта социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.

В рамках данного проекта также запущен Единый контакт-центр ПФР. По телефону 8-800-600-00-00 и в онлайн-чате граждане могут получить информацию по всем вопросам деятельности ПФР. Консультацию всегда предоставят и в клиентских службах Фонда, и в официальных группах Отделения ПФР по Сахалинской области в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW