Что изменилось на смотровой площадке в Белгороде после критики её реконструкции



Чуть больше месяца назад в соцсетях у мэра Белгорода Антона Иванова вышел пост с реакцией на критику новой смотровой площадки на проспекте Ватутина. Чиновник пообещал исправить недоделки. Мы побывали на месте и узнали, сбылось ли обещание.

Недоделки

Надобность смотровой площадки на этом месте признавал ещё предыдущий мэр Белгорода Юрий Галдун, но воплотить не успел. Нынешний градоначальник Антон Иванов взялся за проект, на который выделили 20,5 млн рублей.

В конце апреля пост с критикой нового пространства опубликовал белгородский журналист Сергей Хахалев. Он указал на недоделки и продемонстрировал разницу между нарисованным проектом и реальными фотографиями. В частности, было отмечено, что на площадке нет пандусов, зато есть куча мусора и страшные урны.

Только я не понял, где всё: большие стильные лавочки, красивые металлические опоры, лавочки на самой смотровой и разнообразное озеленение. Как в таком виде его можно было принять? Тут куча недоделок,

– написал горожанин.

На следующий день мэр ответил и написал в своих соцсетях, что считает критику оправданной и поругал свою команду за недоработки.

Команда порой не дорабатывает. Дал поручение заместителям в короткие сроки устранить замечания. Нужно исправить ситуацию с водоотливами, укрепить основания конструкции, убрать строительный мусор под конструкцией, проверить соединения деталей покрытия навеса. С ландшафтным оформлением всё понятно – для посадки растений нужна была подходящая погода,

– прокомментировал Иванов.

С того момента прошло уже больше месяца, и мы решили проверить, как сейчас обстоят дела на новом общественном пространстве.

По гарантии

Чтобы узнать, какие именно недоделки зафиксированы после реконструкции, мы отправили запрос в администрацию города Белгорода.

Выявлены следующие замечания: не завершены работы по планировке прилегающей территории, вывозу остатков строительного мусора, посеву газонных трав,

– было сказано в ответе городских властей.

Также нас интересовали сроки исправлений, источник финансирования и сумма, которую придётся заплатить за ошибки. По словам чиновников, всё уже исправили по гарантии, то есть денег из бюджета на это потрачено не было.

Мы отправились на обновлённую площадку и поговорили о ней с белгородцами.

Лучше, чем было, но...

Первое, что бросается там в глаза – это натянутые белые полотна, под которыми скрыта зелень. Ткань от ветра рвётся, потом пачкается о землю и в таком состоянии валяется по территории вокруг площадки.

Второе – отсутствие пандусов. Мы поговорили с пожилой женщиной, которая сидела на лавочке.

Площадка отличная. Очень рада, что она тут появилась. До этого всегда завидовала людям с Костюкова, что у них есть скамейки, а сейчас и у нас появились. Только мне, как человеку с костылём, очень неудобно по лестницам ходить – перила только с одной стороны,

– пожаловалась наша собеседница.

Третье – власти никак не отреагировали на критику за отсутствие лавочек под навесом. Правда не очень удобно – в месте, с которого открывается отличный вид на город и есть крыша, было бы очень уютно сидеть и разговаривать.

Четвёртое – детская площадка сильно отличается от задумки и не очень приспособлена для прогулки с детьми. Мы поговорили с мужчиной, который как раз гулял с ребёнком.

Площадка нормальная. В целом претензий нет, но с маленькими детьми не погулять. Хотя это всё равно лучше, чем было до этого,

– ответил белгородец.

Андрей Монид

Фото автора



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW