Концерт посвящённый празднованию Дня Святых Жён-Мироносиц прошел в ККЗ «Октябрь»



8 мая в ККЗ «Октябрь» прошел торжественный вечер, посвящённый Дню жен-мироносиц. В этот день православные поздравляют всех женщин мира и славят женскую жертвенность, верность, преданность и светлую, самозабвенную любовь.

Открыла мероприятие министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева: «2022 год президентом нашей страны объявлен годом культурного наследия России. А что такое православная вера для нас? Это духовность! От всей души желаю Вам гармонии, быть основой нашего государства и своей семьи. С праздником!»

Перед началом концерта с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. Он рассказал об истории праздника и отметил его актуальность в наши дни: «Пример беззаветного служения Христу Святых жен-мироносиц вдохновляет поколения наших женщин. Пусть сегодняшнее значимое мероприятие, этот концерт, будет нашей благодарностью Вам за Ваше тепло, Вашу любовь, за всё то, что Вы делаете для всех нас».

За помощь в реализации просветительских проектов Южно-Сахалинской и Курильской епархии Благословенную Архиерейскую грамоту вручили сотрудникам ОАУ «Издательский дом «Губернские ведомости» Галине Георгиевне Ким иЮлии Сергеевне Шрейдер. Медалью Южно-Сахалинской и Курильской епархии III степени «Во внимание к усердным трудам» были награждены журналист «Телерадиокомпании ОТВ» Вера Геннадьевна Рудакова и Президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Павловна Фирсова.

Главным подарком всем присутствующим стало музыкальное поздравление от Московского хора Патриаршего Подворья Храма Троицы Живоначальной в Останкине, представительства Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии. Коллектив приглашается в храмы и монастыри города Москвы и епархии Русской Православной Церкви. В составе квинтета выпускники духовных школ Троице-Сергиевой Лавры, Сретенской Духовной Академии, Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского и академии хорового искусства им. В.С. Попова: регент Виктор Бурлаков, Алексей Деревенец, Владимир Кушнир, Пётр Ломакин и Андрей Капланов. Вокалисты исполнили духовные и светские музыкальные произведения.

На прощание артисты поблагодарили зрителей за теплый прием: «Нам всегда приятно выступать перед сахалинской публикой. Это уникальные эмоции. Спасибо Вам большое!» Своим впечатлением от концерта поделилась слушательница Людмила: «Это просто праздник души моей – настоящие артисты! Мой дедушка много лет служил регентом в церкви Алтайского края. Традиции русского церковного пения мне хорошо знакомы, и когда сегодня слушала – просто мороз по коже. Замечательно!»

Мероприятия в День жен-мироносиц с участием известных исполнителей проходят на Сахалине ежегодно, с 2003 года. Организаторы праздника: Южно-Сахалинская и Курильская епархия при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и ГАУК «Сахалинское кинодосуговое объединение».



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW