Обновлять парк «Дружба» в Ростове будет компания, связанная с задержанным за махинации бизнесменом



Подрядчик, который будет обновлять ростовский парк "Дружба", связан с задержанным за мошенничество "овощным королём" Ставрополья. Активисты "Городского патруля" готовят письма в контролирующие органы для проверки конкурса, который проводила мэрия Ростова.

Полумиллиардный подряд на благоустройство парка "Дружба" получила строительная компания «Автомагистраль СК» из Ессентуков. Её учредитель - Медея Айтова. Это супруга известного на Ставрополье предпринимателя Бориса Айтова. В медиа его называют овощным королём: Айтов контролирует несколько сельхозпредприятий, одно из которых даже выращивает трюфели. Также семье Айтовых принадлежит строительный холдинг АБП; его учредитель - Медея, а гендиректор - Борис.

При этом 22 апреля Борис Айтов был взят под стражу и отправлен в СИЗО по обвинению в мошенничестве на 36 миллионов рублей. Как сообщила прокуратура Ставрополья, бизнесмена и чиновников из Росреестра обвинили в махинациях с документами на земли сельхозназначения. Благодаря действиям подельников участки перешли в собственность бизнесмена. Надзорное ведомство имя фигуранта не называло, но о том, что речь идёт об Айтове, писали ставропольские и федеральные медиа, в частности, РБК-Кавказ.

Борис Айтов, Фото - сайт Пятигорской и Черкесской епархии

Борис Айтов, Фото - сайт Пятигорской и Черкесской епархии

Выбор подрядчика для благоустройства парка "Дружба" в Ростове смутил активистов "Городского патруля". При этом вопросы возникли не только к связям компании, но и к процедуре проведения конкурса. Первоначально из данных в системе госзакупок следовало, что на аукцион не поступило ни одной заявки и он, следовательно, не состоялся. Однако позже выяснилось, что контракт заключён с единственным поставщиком.

- Мы готовим обращение в ФАС и другие органы с просьбой провести проверку, - сообщила 1rnd.ru представитель "Городского патруля" Елена Хатламаджиян.

Компания из Ессентуков, писал 1rnd.ru, получила контракт на 562 миллиона рублей. За три года она должна благоустроить парк "Дружба" возле Северного водохранилища. Проект благоустройства раскритиковала общественность, документацию даже проверяла прокуратура.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW