В Украине ввели запрет на курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах



В Украине будут штрафовать за курение электронных сигарет, кальянов, устройств для нагрева в общественных местах. Об этом сообщается в парламентском издании «Голос Украины». Соответствующий Закон Украины №1978-ІХ относительно охраны здоровья населения от вредного влияния табака был опубликован вчера, 11 января. В конце прошлого года за изменения проголосовали 317 народных депутатов, а 7 января 2022 года документ подписал Президент Украины Владимир Зеленский. Так, закон предусматривает запрет:
  • на курение электронных сигарет, устройств для нагрева и кальянов в общественных помещениях, местах. Теперь их приравнивают к обычным сигаретам.
  • на продажу любых табачных изделий, электронных сигарет несовершеннолетним до 18 лет. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 1020 гривен (повторное нарушение – 10 200 гривен).
  • на продажу ароматизированных и со вкусом сигарет, электронных сигарет: «80% украинских подростков начинают курить именно с них и электронных устройств со вкусовыми примесями, ведь ошибочно считают, что они более безопасны для здоровья», - сказано в сообщении.
  • рекламы и спонсорства электронных сигарет, устройств для нагрева. В настоящее время табачные производители часто злоупотребляют пробелом в законодательстве и активно проводят различные кампании по продвижению IQOS, glo и других марок.
Отмечается, что органы местного самоуправления получают полномочия определять дополнительные места, свободные от курения. Также Законом предусмотрено, что информация о вреде здоровья будет занимать 65% упаковки сигарет и табака для самокруток, 30% для электронных сигарет, контейнеров, жидкостей для них и хитсов, стиков для IQOS, glo и тд.В Украине ввели запрет на курение кальянов и электронных сигарет в общественных местах, фото-1Часть положений Закона вступают в силу с 1 июня 2022 года (запрет курения в общественных местах), а часть – через 18 и 24 месяца со дня официального опубликования (медицинские предупреждения на сигаретах размером 65%).

AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW