За нарушения при закупках белгородских чиновников оштрафовали на 1,5 млн рублей



По словам руководителя белгородского управления Федеральной антимонопольной службы Алексея Ширкова, в 2021 году в региональное ведомство больше 350 раз жаловались на нарушения в сфере государственных закупок областными и муниципальными властями. Обоснованными специалисты признали порядка 50 обращений. Виновных оштрафовали на общую сумму в 1,5 млн рублей.

Также в УФАС 104 раза обратились с просьбой о включении различных компаний реестр недобросовестных поставщиков. 16 фирм были включены в этот список. Сейчас в реестре значатся 72 белгородских предприятия-нарушителя.

70 жалоб касались закупок по национальным проектам. В итоге 10 % из них (7 жалоб) антимонопольщики признали обоснованными. Среди нарушителей – управления капитального строительства Белгородской области, Белгорода, Старого Оскола, Губкина. Нарушения связаны с ремонтом и строительством дорог, строительством объектов социальной сферы. Чиновников привлекли к административной ответственности. В общей сложности штрафы потянули на 622 тыс. рублей.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW