По следам немецких колоний Николаевщины, - ФОТО



Немецкие колонии на Николаевщине.

Редакция 0512.com.ua продолжает свой спецпроект “Николаевщина туристическая” и расскажет о немецких поселениях, от которых лишь остались культовые сооружения и которые с каждым годом все более разрушаются. 

Массовое переселение немцев на юг Украины началось в годы в середине 18 века и продолжалось до начала 20-го. Переселенцам предоставлялись льготы и субсидии. Немцы-колонисты прибывали из разных регионов Германии. Крупнейшими германскими колониями в то время были: Раштадте - Поречье, Рорбах - Новосветловка, Катериненталь - Екатериновка, Ландау - Широколановка, Ватерлоо - Ставки, Александрфельд - Александровка и другие. По данным переписи 1926 года на Николаевщине проживало более 30 тысяч немцев. 

карта немецких колоний

Одним из доступных и интересных маршрутов, где можно увидеть остатки немецких поселений, это Николаев-Новоселовка-Степное-Катериновка Широколановка. Стоит отметить, если Степное и Широколановка соединяет одна дорога, то до Новоселовки и Катериновки придется немного свернуть в сторону. Протяженность маршрута в одну сторону составляет более 60 км. 

Степное

Самая известная немецкая колония находилась неподалеку Николаева - село Степное, бывшая немецкая колония Карлсруэ. Там находится храм Петра и Павла. Когда-то у него была огромная колокольня – ее разобрали в 1930-е. Костел святых Петра и Павла, возведенный по проекту одесского архитектора Виктора Корфа в 1881-1885 годах, - один из самых больших храмов юга Украины, но ныне, к сожалению, он в позорном состоянии.  

Карлсруэ основали на берегах большой балки, которая называлась Лисича. Немцы вырыли в балке семь прудов и зарыбили их. Рядом разбили сады и виноградники. Для украинской степи это было идеальное хозяйство, но конец немецкой идиллии наступил с приходом большевиков. В конце 19 века в Карлсруэ было 1274 жителя – почти все немцы.  

Новоселовка

Новоселовка

Новоселовка

Новоселовка – бывшая германская колония Гальбштадт, она находится в 18 километрах от Степного. Там сохранился еще один римско-католический храм – костел Антония Падуанского, построенный в 1893 году. Это заброшенное полуразрушенное здание, которое в советский период выполняло функции колхозного амбара.

В 20-е годы прошлого века в деревне был создан колхоз имени Эрнста Тельмана. Несмотря на пребывание среди памятников архитектуры местного значения, в реестре, костел совершенно заброшен.

Катериновка

Село Катериновка - бывшая немецкая колония Катериненталь. Жители Катеринентали занимались сельским хозяйством, скотоводством, виноградарством. В селе были церковь, дом пастора, красивая школа, магазины, дом для гостей, канцелярия и красивые жилые дома. В середине 20 века фактически ликвидировалось и немецкое поселение. В Катериновке можно посетить краеведческий музей посвященный основателям села, этнографический дом-музей “Усадьба немца-колониста”, семейный склеп Булингеров и кладбище немцев-колонистов.

мужская гимназия - Широколановка

Широколановка - бывшая немецкая колония Ландау. Поселение было основано в 1802 году. В 1935 году село переименовали в честь основателя немецкого коммунизма - Карла Либкнехта. В 1930-40 годы немцы из села были депортированы или уничтожены, в немецкие дома заселили украинцев и россиян. В 1945 году село получило свое прежнее название. Широколановка в немецкие времена имела 5 гончарных предприятий, 2 крупные ярмарки и завод черепицы. Самыми эффектными зданиями Широколановки были мужская и женская гимназии. Женскую - полностью развалили и разобрали на стройматериалы, а от мужской гимназии, которую построили в 1907 году, остался лишь фундамент и стены. 

мужская гимназия - Широколановка

В 1934 году немецкие колонисты начали строить кинотеатр - нынешний клуб. Позже, советские власти арестовали священника, а вместе с ним еще 11 ксендзов из соседних немецких сел. Суд над священниками проходил в помещении недостроенного кинотеатра – всем им дали 10 лет лагерей, а затем судили повторно и расстреляли.

современный клуб в Широколановке

С каждым годом архитектурные сооружения немецких колонистов разрушаются, и сколько сооружения без реконструкции продержаться - неизвестно. 

По материалам сайта “Україна інкогніто” и портала “Sunkissed”  

Фото из источников 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW