Воинский учет для николаевских женщин: Подробное разъяснение, - ФОТО



Воинский учет для женщин Украины.

Напомним, что 17 декабря 2021 вступил в силу Перечень специальностей или профессий, схожих соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных.

В список были добавлены медийщики и коммуникационщики всех категорий – журналистов, операторов, пиарщиков, издателей, библиотекарей, переводчиков, медиков, аналитиков, финансистов, ученых, менеджеров разного профиля, ветеринаров. Женщины, работающие по специальностям этого списка, должны стать на военный учет.

Комиссариаты будут ставить женщин на учет при двух условиях: должность или специальность в списке и пригодность женщины для прохождения военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе – 60 лет.

В главном управлении разведки Министерства обороны Украины подробно рассказали об изменениях, - передает корреспондент 0512.Ua.

Что предшествовало 

30 марта 2021 года вступили в силу изменения №1357-IX в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе". В частности, часть 11 статьи 1 в редакции Закона определяет, что: "Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрастом, берутся на военный учет военнообязанных".

17 декабря 2021 вступил в силу разработанный Генеральным штабом ВС Украины и утвержденный в установленном порядке приказом Министерства обороны Украины Перечень специальностей. Он содержит 35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности.  

 Что изменилось?

Предыдущее постановление Кабинета Министров от 1994 года, утверждавшее перечень специальностей, по которым женщины, имеющие соответствующую подготовку, могут быть взяты на военный учет, устарело. В нем содержались специальности, которые уже давно юридически не существуют в Украине.

Женщины состояли на военном учете и раньше, но это касалось ограниченного круга профессий, таких как врачи, женщины-военнослужащие запаса. Изменения в закон расширяют возможности взятия на учет женщин других специальностей и профессий.

военный учет

военный учет

Меня поставили на учет и призовут?

Нет. Поставить на учет и призвать - разные вещи. Сейчас это вообще не повлияет на жизнь украинок. Но к концу 2022 года женщинам нужно будет стать на учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки по месту жительства.  

военный учет

военный учет

При каких обстоятельствах будут призывать женщин на военную службу?

Женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть призваны на военную службу и в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Кто среди женщин теперь военнообязан?

35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности.

Военнообязанные профессииВоеннообязанные профессии

Кто подлежит военному учету?

Военному учету подлежат все женщины в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрастом. Военно-учетная специальность определяется не только дипломом, но и записью в трудовой книжке – опытом работы и КВЭД физического лица-предпринимателя.  

военный учет

военный учет

 Подпадаю ли я под действие нового приказа?

Об этом можно узнать, ознакомившись с перечнем выше. Также информацию можно получить в территориальном центре комплектования и социальной поддержки (бывший комиссариат).

Как действуют нормы, если я беременна и/или воспитываю несовершеннолетних?

Беременные женщины и с малолетними детьми тоже берутся на военный учет. Как и в случае мужчин, в ТЦК и СП для женщин будет учитываться состояние здоровья человека и его семейные обстоятельства.

военный учет

военный учет



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW