Женщин обязали становиться на военный учет: что об этом думают жители Киева



17 декабря вступил в силу приказ Минобороны, обязывающий женщин становиться на военный учет. Уже есть утвержденный список профессий, представительниц которых будут брать на учет военнообязанных - в возрасте от 18 до 60 лет.

В списке находятся женщины большинства популярных профессий: программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, работники ресторанов и гостиниц, бухгалтеры, делопроизводители, рекламщики и другие.

Женщин обязали становиться на военный учет: что об этом думают жители Киева, фото-1

С полным списком можно ознакомиться здесь.

Как рассказали в Минобороны, стать на военный учет женщины смогут по месту регистрации. А контролировать, стала женщина на учет или нет, должен работодатель. Если женщина только трудоустраивается, то работодатель должен проверить у нее документы о взятии ее на учет.

Более того, как сообщили в Минобороны, женщин, которые этого не сделают до 2023 года, будут штрафовать. Размер штрафа - 850 гривен.

Финансово наказывать за невыполнение закона будут и предприятия. Пока что озвучена сумма в размере 5 500 гривен.

В целом, процедура взятия на учет ничем не будет отличаться от уже существующей.

Военнообязанная женщина должна сообщить своему руководителю и прийти в военкомат до конца 2022 года, чтобы понять, подходит ли она для военной службы. Затем необходимо подать документы в территориальный центр социальной помощи:

  • паспорт
  • идентификационный код
  • диплом
  • свидетельство о браке и рождении детей
  • справку с места работы.

В Минобороны добавили, что женщин, вставших на учет, могут призвать на службу во время объявления военного положения или мобилизации, однако только с согласия этой военнообязанной.

Журналисты 44.ua решили спросить у жителей Киева, что они думают по поводу того, что тысячи женщин теперь станут военнообязанными.

Мнения жителей, как всегда, разделились. Однако, большинство опрошенных высказывались против нововведения.

Не трогайте женщин! Пусть они сидят дома, охраняют семейный очаг. А мы им будем помогать, - говорили мужчины.

Большинство женщин также выражали недовольство и несогласие с тем, чтобы становиться на учет. Объясняя это тем, что война - не женское дело. Однако не все женщины придерживались такого мнения. Некоторые приводили в пример Израиль, где все девушки военнообязанные и служат в армии наравне с мужчинами. По их мнению, так будет достигнуто равенство между мужчиной и женщиной.

Также вас может заинтересовать: В Киев самолетом доставили раненых военнослужащих из Харькова, - ФОТО

Читайте нас в Telegram!



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW