В Луганской области вооруженные формирования РФ задержали патрули ОБСЕ



В Луганской области 23 декабря незаконные вооруженные формирования в двух случаях не пропустили наблюдателей в подконтрольные правительству районы, а в одном случае задержали их проход в подконтрольные правительственные районы. Патрули Миссии направлялись из неподконтрольных правительству районов. 

Об этом сообщает СММ ОБСЕ.

«Первый запрет произошел в 09:04 на блокпосте вооруженных формирований у южного края участка разведения сил и средств в районе Золотого. Второй запрет зафиксирован в 10:50 на блокпосте вооруженных формирований на автодороге Т0504 примерно в 1,5 км к юго-западу от Молодежного. В первом случае члены вооруженных формирований мотивировали это «мнением безопасности для СММ», а во втором – «приказами от своих командиров». В 09:47 еще один патруль Миссии, следовавший через блокпост вооруженных формирований южнее моста возле Станицы Луганской, задержали примерно на 35 минут. Члены вооруженных формирований мотивировали это «отсутствием предварительного уведомления», - говорится в сообщении.

Во всех случаях о своем пересечении СММ предварительно известила и сделала это в рамках временной меры по соображениям вежливости по COVID-19.

«Миссия снова констатирует, что такие запреты и задержки не только ограничивают свободу передвижения СММ через линию столкновения, но и препятствуют осуществлению материально-технического обеспечения Миссии, которое крайне необходимо для ее эффективной работы», — отмечают в ОБСЕ.

Решение Постоянного совета ОБСЕ №1117 предусматривает обеспечение безопасного и надежного доступа СММ по всей Украине. Неограниченный и безусловный доступ ко всем районам критически важен для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о безопасности ситуации, а также выполнения других предусмотренных мандатом задач. Кроме того, согласно мандату Миссии поручено докладывать о любых ограничениях свободы передвижения СММ или других обстоятельствах, препятствующих выполнению ее мандата.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW