Рекомендации для краматорчан по выбору одежды зимой



Пережить морозы можно в тепле, если правильно подобрать одежду. В Министерстве здравоохранения Украины предоставили разъяснения по поводу правильности выбора одежды.

При длительных низких температурах наше тело теряет тепло быстрее, чем производит, поэтому зимой выбору одежды из своего гардероба нужно уделять особое внимание, чтобы уберечься от переохлаждения или даже обморожения.

Вот несколько рекомендаций от Минздрава Украины.

Выбирайте одежду из натуральных или специальных материалов. Обратите внимание, что зимняя одежда для низких температур должна состоять из трех слоев:

· белье (нижнее белье, носки, термобелье);

· средний слой (свитер, кофта и т. п);

· верхняя одежда (куртка, брюки, шарф, шапка, перчатки).

Нижний слой одежды должен отводить влагу, ведь мокрое тело теряет больше тепла. Средний слой удерживает тепло. Верхний слой защищает от внешних факторов – дождя, ветра и снега. Он должен быть из плотной ветронепродувной ткани. Чем больше слоев одежды-тем теплее. Однако одежда не должна быть слишком грубой и сковывать движения, главное – многослойность и терморегуляция: между различными одежками должна быть воздушная прослойка.

Не оставляйте открытыми конечности и голову, носите перчатки и шапку: через ладони и обнаженную голову вы теряете немало тепла. К тому же, от морозного воздуха волосы становятся тусклыми и ломкими, а кожа рук и лица пересыхает. Закрытыми должны быть и икры – оставьте подкатанные брюки для теплого времени года.

Выбирайте зимнюю обувь с толстой подошвой: она должна быть просторной, соответствующего размера и не сжимать ногу, чтобы поддерживать нормальное кровообращение, однако обеспечивать достаточную фиксацию голеностопного сустава.

Также в зимние путешествия не стоит, еще и при сверхнизких температурах, носить металлические украшения. Металл остывает очень быстро, и его контакт с кожей может привести к обморожению отдельных участков или стать причиной холодовых травм.

Только что почувствовали жжение на коже — ищите, где согреться!

Сильное покраснение и жжение кожи может быть признаком кожу и/или обморожение открытых участков кожи. Если чувствуете, как щеки, руки или ноги «пекут», зайдите в любое теплое место — магазин, кафе, подъезд.

Чтобы не замерзнуть, старайтесь больше двигаться. Если вы долго ожидаете общественный транспорт — не стойте неподвижно. Можно подпрыгивать на месте, ходить, выполнить несколько простых упражнений, это одновременно поможет вам поддерживать физическую активность

И не забывайте, что теплая одежда не спасет вас от простуды и вирусов. В зимнюю пору, как и в течение года, важно поддерживать физическую активность, рационально и здорово питаться, а также вакцинироваться от COVID-19 и гриппа.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW