24 декабря: Сочельник – какие приметы и традиции в этот день



Сегодня, 24 декабря, по григорианскому календарю – Сочельник. Рождество Христово – главное событие года, преддверие которого также считается важным праздником. Это романтический, искренний и светлый праздник.

В Церкви считается, что Иисус Христос был рожден именно в полночь, именно поэтому садиться за праздничный стол надо вечером, чтобы торжественно ожидать рождение Спасителя.

Рождение Христа стало праздником не сходу. Лишь в 336 году в Римской империи впервые состоялось празднование этого радостного события. Впоследствии традиция праздновать 25 декабря Рождество Христово распространилось и на другие страны. На Руси первое упоминание о Рождестве и сочельнике датируется X веком.

Также, сегодня, 24 декабря в Украине празднуют День работников архивных учреждений. Ввел этот праздник президент Украины Леонид Кучма в 1998 году. В архивных учреждениях сегодня хранится более 60 миллионов единиц разных документов. По всей стране работает около 700 архивов. А общая численность работников – 5000 человек.

В церковном календаре, 24 декабря – день памяти преподобного Никона Сухого. Он был монахом Киево-Печерской лавры. 1096 во время нападения на Киев он попадает в плен к половецкого хана Боняка. Кочевники надеялись получить большой выкуп за монаха, но их надежды были напрасны. Никон проводит в неволе три года, из которой его освобождает сила молитвы. Из-за страшной пытки преподобный очень сильно похудел, за что получил прозвище Сухой.

24 декабря также – день памяти преподобного Даниила Столбника. Родился святой в Месопотамии в 410 году. Его родители Илия и Марфа не могли долгое время зачать ребенка, поэтому мать Даниила дала Господу обет: если она забеременеет, то отдаст малыша на служение в монастырь. Через некоторое время супруги получили радостную новость. Когда ребенку было 5 лет, его отдали в монастырь. Там мальчик получил имя Даниила. В 12 лет он принимает постриг и добросовестно исполняет свои обязанности. Получил прозвище Столбник, так как 33 года прожил во Фригийской пустыне, где сидел на столбе, построенном вместе с учениками.

Запреты 24 декабря.

24 декабря христиане восточного обряда все еще строго соблюдают Рождественский пост и до 6 января не едят мясо, яйца.

Также в этот день запрещено:

· злословить;

· встречаться с людьми, которые вам не нравятся;

· шить, вышивать, прясть и вообще тяжело работать (женщинам);

· мыть и расчесывать волосы;

· веселиться, петь песни, ведь все еще идет пост.

Народные приметы и традиции 24 декабря

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

· если по сторонам солнца есть блики, следует ожидать морозов;

· вокруг солнца 24 декабря круги – будет богатый урожай;

· солнечные лучи "смотрят" вверх - скоро похолодает, а если вниз - будет метель;

· на небе плывут синие облака, значит, скоро начнется дождь;

· днем тепло, а ночью заморозок, то апрель будет погожим;

· на земле лежит снег, то летом будет холодно;

· звездная и ясная ночь – до утреннего мороза;

· в полдень из-за облаков выглянуло солнце, лето будет жарким, а если пасмурно – дождливым.

Народные традиции 24 декабря

По католической традиции вечером 24 декабря вся семья должна сесть за праздничный стол для потребления Вигилийного ужина. Она начинается с чтения молитвы и отрывков из Евангелия от Луки. Затем все члены семьи делятся "облатками": кусочки пресного теста. Поют колядки. После ужина вся семья идет на Святую Святую Мессу в церковь.

Основной обрядовой пищей считалась кутья. С ней было связано немало традиций. Например, после приготовления блюда, смотрели на зерна: если они поднялись выше горшка – в семье будет счастье, а если опустились – на беду.

На Закарпатье традиционно пекли еще и рождественский хлеб, который назывался "карачун". Он считался символом изобилия, а потому готовить его нужно было в варежках. Ведь "голая рука – это бедность”.

День Ангела 24 декабря

Именники сегодня: Адам, Николай, Акепсий, Аифал, Викентий, Варсава, Емельян, Даниил, Иван, Лука Леонтий, Никин, Никифор, Филимон, Терентий, Петр.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW