Крымский жилой квартал «Виноград» победил во Всероссийском архитектурном конкурсе



Жилой квартал «Виноград», который в настоящее время возводится на территории Семьи городских кварталов «Крымская роза» в Симферополе, одержал победу во Всероссийской премии «Жилье и городская среда. Лучшие практики». Награждение финалистов состоялось в минувшую пятницу в рамках V Форума проектировщиков в Центральном доме архитекторов в Москве.

В результате подсчета голосов членов жюри определился список финалистов, которые представили свои проекты на онлайн заседании жюри. По итогам представления проектов проект Жилого квартала «Виноград», созданный Архитектурной мастерской Buro 82 для крымского девелопера группы компаний «Монолит» – победил в номинации «Среднеэтажные и малоэтажные жилые дома».

«Идея разработать зеленый квартал с приватным и тихим внутренним двором уже давно появилась у нашей команды, оставалось только дождаться Заказчика, который разделит с нами эту задумку», – отметил руководитель Архитектурной мастерской Buro 82 Александр Симоненко.

По его словам, проект ЖК «Виноград» включал в себя все стадии: от концепции до авторского надзора, с разработкой рабочего проекта дизайна интерьеров мест общего пользования. При этом, все стадии были выполнены с применением BIM-технологий, а команда проекта насчитывает более 20 человек.

«В процессе работы над фасадами нам пришла в голову идея применить вертикальное озеленение, которое будет видоизменяться в течение года и всей жизни здания. При выборе растений для фасада наш выбор остановился на Parthenocissus quinquefolia – девичьем винограде, который не плодоносит, но меняет цвет листьев от сезона к сезону от ярко-зеленого до багряно-красного. Именно это растение дало название нашему жилому кварталу», - пояснил Александр Симоненко.

Благоустройство ЖК «Виноград» раскрывает концепцию «дом-сад» и расцветает в гармонии с архитектурой. Здесь можно расслабиться в уютных гамаках, помечтать в деревянных эко-беседках и помедитировать, сидя под перголой в дзен-парке. Для детей обустроены современные площадки с необычными архитектурными формами, песочницей, спортивной зоной и зоной развития креативного мышления. Для удобства жильцов организованы питьевые фонтаны во дворе, велопарковки у входов, зоны мойки для домашних питомцев. Озеленение формируется кустарниками, деревьями и почвопокровными, здесь будут высажены лаванда, можжевельники, клены, жимолость, овсяница.

«ЖК «Виноград» – уникальный во всех смыслах проект: от планировок, в которых мы впервые использовали круговые решения, до эстетики фасадов. Мы приступили к реализации объекта еще весной текущего года и рады, что он был отмечен на таком высоком уровне», – отметил генеральный директор группы компаний «Монолит» Якуб Асанов.

Якуб Асанов уточнил, что семья городских кварталов «Крымская роза» не перестает приятно удивлять наших клиентов разнообразием комплексов, архитектурных решений и тем уровнем комфорта среды для жизни, который воплощен в проектах этого современного района. Кроме того, что здесь, на территории «Крымской розы», реализуются объекты жилой застройки, наша компания создает еще и социальную инфраструктуру.

В прошлом году группа компаний «Монолит» завершила строительство трех детских садов для жителей семьи городских кварталов. Новые дошкольные учреждения позволят существенно сократить очередность в Симферополе.

Три детских сада Семьи городских кварталов «Крымская роза», возведенные застройщиком, примут более 700 детей. Дошколят ждут просторные кабинеты, музыкальные залы, яркие игровые зоны, уютные зоны отдыха. Учреждения оснащены необходимым инвентарем, оборудованы камерами видеонаблюдения, укомплектованы мебелью из экологически чистых материалов. Детские сады были возведены в рамках нацпроекта «Демография» всего за год и с использованием новейших технологий. На уже озелененной территории новых садиков строители обустроили детские безопасные и комфортные площадки.

Благодаря новым детским садам социальная инфраструктура станет еще доступнее и комфортнее для жителей города. Также на территории микрорайона «Крымская Роза» в рамках национальных программ «Демография» и «Современная школа» запланировано строительство двух школ на 1 550 и 1 210 мест.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW