Ёлки-моталки. Насколько дороже главная белгородская ёлка по сравнению с другими регионами



Нравится ли вам новогоднее убранство Белгорода? Как мы видим, на организацию праздников чиновники не скупятся, словно каждый регион хвастается перед своим главным начальником в Кремле, как здорово живёт его население. Никаких денег на это не жалко. И оказывается, что их столько, что хоть ложкой ешь: и на прибавку к пенсиям бы хватило, и на операции для больных детей, и на закупку медицинского оборудования. Но зачем, если можно спустить миллионы за несколько недель новогодних праздников на потеху гуляющей толпе?

Чья ёлка дороже?

В 2016 году в Белгороде на Соборной площади была установлена ёлочка за 5,9 млн рублей, но средства на её покупку были взяты не из бюджета. Тогда спонсором выступило «Агро-Белогорье» в лице главы компании Владимира Зотова. Приобретая столь дорогое украшение, власти объясняли, что оно послужит Белгороду долго-долго, целые десятилетия. Однако не прошло и пяти лет, как старая ёлка была отправлена куда-то на хранение как устаревший вариант. И закуплен новый металлический каркас, уже за 18,5 млн рублей, но на сей раз за бюджетные деньги.

Ну, может, и во всех регионах так щедро празднуют Новый год?Мы покопались в сети и нашли информацию о стоимости ёлок в других регионах РФ.

Белгород и здесь оказался впереди многих. В Воронеже главная ёлка обошлась в 2 млн 300 тыс. рублей.

Ёлки-моталки. Насколько дороже главная белгородская ёлка по сравнению с другими регионами, фото-1

Фото: 36on.ru

В Курске – в 3 млн 800 тыс.

Фото: kurskcity.ru

В Тамбове в этом году решили не устанавливать металлическую конструкцию, которая намного дороже самого дерева, а купили живую ель. Её высота – 17 метров. Конечно, до тридцатиметрового белгородского дерева ей далеко, зато и 18 млн рублей из бюджета тратить не пришлось. Дерево росло возле частного дома в Моршанском районе, достигло столь преклонного возраста, что хозяин задумался о том, чтобы его срубить и пустить на дрова. Тут и появилась идея сделать его главной новогодней ёлкой Тамбова. Ель выкупили у владельца дома и доставили в областной центр. О том, сколько получил хозяин дома, информации нет, но вряд ли миллионы. Аналогичные живые деревья стоят в пределах 50 тыс. рублей.

Два года назад каркас новогодней ёлки в Липецке обошёлся бюджету в 1, 6 млн рублей. Власти скромно уточняют – без украшений. В этом году чиновники выделили 396 тыс. рублей для установки металлической конструкции на главной площадке областного центра – площади Петра Великого.

Похоже, белгородская ёлка стала самой дорогой в Центрально-Черноземном регионе.

Ставропольская гигантомания

Перегнать Белгород в новогодней гонке попыталось Ставрополье (с чего бы это вдруг?). Власти региона объявили тендер на покупку 35-метровой ели, она должна была обойтись региону в 50 млн рублей. Но вмешалось ФАС, и торги приостановили. Власти не сдались, покупку решили отложить на следующий год, а пока обошлись старой елью, которая имеет 25 метров в высоту, и множеством маленьких ёлок, в каждой группе которых будет светиться одна из букв слова «Ставрополь».

Ёлки-моталки. Насколько дороже главная белгородская ёлка по сравнению с другими регионами, фото-2

Фото: stv24.tv

Новогодняя столица

В этом году почётное звание новогодней столицы получил Нижний Новгород. На организацию достойного праздника, по мнению властей, нужно было полмиллиарда рублей. Но из бюджета выделили примерно 327 млн, такой суммой чиновникам и пришлось в дальнейшем распоряжаться.

В прошлом году подобный статус был у Калуги. Аппетиты у калужских начальников были значительно скромнее. Празднование Нового года обошлось бюджету новогодней столицы в 69 млн рублей. Сущая ерунда, если сравнить с другими регионами.

Просто столицы

Главная новогодняя ёлка страны установлена на Соборной площади Москвы. Ей 90 лет, а высота примерно 28 метров.Дерево срубили в Щёлковском районе, а дорога до места назначения на тридцатиметровом трейлере заняла около восьми часов. В прошлом году на доставку и украшение ёлки, согласно контракту на сайте госзакупок, было потрачено 7,9 млн рублей. В 2016 году – 5, 8 млн. По этим цифрам можно легко отследить уровень инфляции в стране. Только стоимость игрушек и электрооборудования для новогодней красавицы в 2020 году составили около миллиона. В этом году смело прибавляйте к этой сумме процентов 20 – примерно на столько подорожала установка деревьев из-за динамики валютных курсов, стоимости сырья и перевозок.

Ёлки-моталки. Насколько дороже главная белгородская ёлка по сравнению с другими регионами, фото-3

Фото: Владимир Веленгурин/kp.ru

Установка живой ели на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге обошлась в 5,5 млн рублей.

Живые и мёртвые

Сегодня многие регионы снова возвращаются к живым ёлкам. Это и дешевле, и выглядит интересней. Например, 35-метровая главная зелёная красавица в Уфе обошлась бюджету в 50 тыс. рублей. А другая, поменьше, установленная на Советской площади – в 35 тыс.

Ёлки-моталки. Насколько дороже главная белгородская ёлка по сравнению с другими регионами, фото-4

Фото: Сергей Егоров

По мнению известного урбаниста Ильи Варламова, выбор чиновников в сторону искусственных деревьев лежит не в плоскости заботы об окружающей среде и сохранности лесов. Один раз в год срубить ёлочку – это нормально. Всё дело в том, что на натуральном дереве трудно заработать. Транспортировка и украшение? Ну и отсыпать немного лесхозу. Где тут разгуляться широкой чиновничьей душе, рассуждает Варламов. А вот искусственная ель может стоить сколько угодно, потому что это уже не ёлка, а малая архитектурная форма.

Вот так и лепят по всей России эти бездарные и пошлые светящиеся конусы. Когда вы мимо такого проходите, то должны понимать – это миллионы рублей, а значит, возможно, у кого-то на столе появится лишняя баночка икры (не у вас точно),

– говорит блогер.

Например, в городе Рыбинске придумали за 200 тыс. рублей купить живую ель в подмосковном питомнике, высадить её в центре города и просто каждый год наряжать. Как вам такое? И не надо придумывать никаких новых концепций.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW