Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО



Кто прославил Харьков в 2021 году.

За 2021 год харьковчане стали лауреатами премий и побеждали на Олимпийских играх. Некоторым удалось прославить Харьков на весь мир. Редакция сайта 057 написала о жителях города, которые добились успеха в 2021 году.

Максим Крипак

На нынешних Паралимпийских играх в Токио харьковчанин Максим Крипак стал самым титулованным украинским спортсменом за всю историю паралимпийской сборной Украины. Харьковский пловец завоевал семь медалей: пять золотых и по одной серебряной и бронзовой.

Всего на счету Максима Крипака 15 медалей, 10 из которых золотые, 4 – серебряные и 1 – бронзовая.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-1

Также, в этом году Президент Украины Владимир Зеленский присвоил 10-кратному чемпиону и призеру Максиму Крипаку звание «Герой Украины».

Роман Кашпур

2 декабря ветеран российско-украинской войны Роман Кашпур на аэродроме в Чугуеве установил новый рекорд Украины.

Несмотря на ампутированную ногу из-за полученного на войне ранения ветеран весом 78 килограмм смог за 44 секунды протащить 16-тонный самолет «Ан-26» на 6 метров 40 сантиметров и тем самым поставить рекорд Украины.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-2

И хотя Роман Кашпур родом из Хмельника, своим рекордом он все же прославил Харьковщину на всю страну, ведь место для установления рекорда Роман выбрал не случайно: в 2019 году на Чугуевский аэродром раненного военного доставили после подрыва на вражеской мине.

Сергей Жадан

Летом 2021 года Сергей Жадан стал лауреатом премии США имени Дерека Уолкотта.

Харьковский писатель, поэт и общественный деятель получил престижную литературную премию за сборник стихов «A new orthography» («Новое правописание»). Победителей выбирали из двадцати претендентов на получение премии.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-3

Поэт Мейджор Джексон был среди профессионального жюри и по поводу сборника Жадана он сказал, что проницательные красивые стихи автора – очередное удивительное свидетельство победной силы лирического воображения.

Кот Степан

Харьковский кот Степан прославил наш город далеко за пределами страны. Он стал всемирно известным в соцсетях благодаря тому, что его опубликовала певица Бритни Спирс на своей странице в «Instagram».

Она выложила фото питомца в публикации, где сказала: «Если я иногда буду молчать, вы сможете меня застукать где-нибудь с этим котом». Пост на данный момент собрал почти полтора миллиона лайков.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-4

Более того, коту Степану также предложили сняться в рекламе мирового бренда, модного дома «Valentino».

Сейчас у харьковского кота-блогера на странице в «TikTok» один миллион подписчиков. В «Instagram» уже подписаны 905 тысяч поклонников из различных стран.

Илья Гельфгат

Почетный гражданин города Харькова, заслуженный учитель Украины, преподаватель Харьковского физико-математического лицея №27 Илья Гельфгат получил звание Героя Украины от президента Владимира Зеленского.

Звание харьковчанину присвоили за заслуги перед Украинским государством в развитии национального образования, внедрение инновационных методов обучения, многолетнюю педагогическую деятельность.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-5

В Харьковском физико-математическом лицее учитель работает с 1988 года. Он ежегодно занимается организацией в лицее физико-математического фестиваля. Илья Гельфгат подготовил многих победителей разных этапов Всеукраинских и международных олимпиад по физике.

Харьковские синхронистки

В августе 2021 года на Олимпиаде в Токио дуэт харьковских синхронисток Марты Фединой и Анастасии Савчук занял третье место в артистическом плавании на Олимпийских играх. Спортсменки выиграли первую в истории Украины медаль в артистическом плавании.

Кроме этого, сборная команда Украины, которая полностью состоит из харьковских синхронисток также завоевала историческую для Украины награду. Команда успешно выступила в произвольной программе групп с суммарным результатом 190.3018 секунд за две программы и завоевала «бронзу» Олимпиады.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-6

В состав команды под руководством главного тренера сборной Украины Светланы Саидовой и тренеров Олеси Зайцевой и Валерии Межениной вошли Анастасия Савчук, Марта Федина, Ксения Сидоренко, Екатерина Резник, Елизавета Яхно, Марина Алексеева, Владислава Алексеева и Алина Шинкаренко.

Элина Свитолина

Также на Олимпийских играх в Токио бронзовую медаль завоевала Элина Свитолина. Харьковчанка выиграла первую олимпийскую медаль в истории украинского тенниса в соревнованиях индивидуального турнира на кортах теннисного парка «Ариаке».

Элина выиграла поединок со спортсменкой из Казахстана Еленой Рыбакиной со счетом 1:6; 7:6; 6:4.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-7

Украинская теннисистка одолела четырех соперниц, но проиграла в полуфинале.

Кира Макогоненко

13-летняя харьковчанка-вундеркинд летом 2021 года выиграла юношеский чемпионат Европы, который проходил в Сараево. На соревнованиях Кира Макогоненко одолела в финале спортсменку из РФ.

Она победила в категории до 42 килограмм по единогласному решению судей, после чего прямо на ринге спортсменка станцевала гопак, а также пробежалась с флагом Украины в руках.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-8

Свою победу Кира посвятила своим родителям и тем, кто поддерживает молодую спортсменку. Кроме этого, на своей странице в «Instagram» Кира Макогоненко написала: «Ещё хочу подарить эту победу своему украинскому народу и своему родному городу, Харькову».

Участники флешмоба

23 мая во время Велодня в Харькове прошел один из самых масштабных флешмобов.

Весной, на площади Свободы участники заезда создали герб Харькова, олимпийские круги и карту Украины.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-9

За самый большой контур страны, нарисованный краской на асфальте, Харьков попал в Книгу рекордов Украины.

Медики, которые вакцинировали жителей Харьковщины и боролись с волнами коронавируса

Весной и осенью этого года Харьков «захлестнули» две волны коронавируса. На этот раз пандемия была из-за двух штаммов COVID-19: «Дельта» и «Дельта-плюс».

В основном это были волны не вакцинированных людей, харьковские медработники инфекционной и опорных больниц ежедневно оказывали помощь заболевшим.

В напряженном режиме работали медработники пунктов и центров массовой вакцинации, куда харьковчане ходили, чтобы сделали прививку от коронавируса. Из-за этого на многих пунктах и центрах наблюдались очереди, а некоторые из них работали без выходных.

Максим Крипак, Жадан, кот Степан и вундеркинд: кто прославил Харьков в 2021 году, - ФОТО, фото-10

По состоянию на 20 декабря, за все время кампании вакцинации медики сделали прививки более одному миллиону жителям Харьковщины.

Несмотря на тяжелые условия работы, харьковские медики продолжают бороться с пандемией, а также готовятся к новой волне коронавируса штамма «Омикрон».

Напомним, что редакция сайта 057 писала о том, как открывали первые елки в Харькове. Подробнее об этом читайте здесь.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW