Можно ли проводить детские утренники в школах и детсадах Украины, и допустят ли туда родителей?



В Украине необходимо соблюдать противоэпидемические меры во время праздничных концертов в школах и детских садах. Таким образом, должны быть минимизированы риски инфицирования COVID-19, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Данные требования регламентируются Постановлениями Главного государственного санитарного врача №10 и №8.

Родителям и педагогам следует придерживаться таких правил:

Отдельный праздник для каждого класса или группы

Во время празднования в школе на мероприятии могут присутствовать только учащиеся одного класса. Участие школьников из других классов в празднике запрещается.

В случае с детскими садами это правило действует аналогично – праздник проводится только для детей одной учебной группы.

Присутствие зрителей не разрешается

Традиционно на торжества новогодних праздников в школах или садах к детям приходят родители и другие члены семьи, однако в условиях пандемии это может создать дополнительные риски для здоровья всех участников.

Также не стоит забывать, что праздник предназначен именно для детей, а их здоровье является приоритетом. Особое внимание следует уделять психологическому здоровью детей. Ведь отсутствие родных или близких на празднике может вызвать у детей, особенно дошкольного возраста, стресс. Поэтому если ребенок не хочет участвовать в празднике без родителей или других членов семьи, не стоит его заставлять, желательно просто и последовательно все разъяснить. Позаботьтесь о том, чтобы малыши чувствовали себя в безопасности, а праздник не стал стрессовой ситуацией.

Участие в празднике могут принимать только работники учебного заведения

Приглашать аниматоров, актеров и других людей, которые развлекали бы детей и участвовали в празднике, не разрешается. То есть, организовывать, проводить мероприятие и участвовать могут только сотрудники учебного заведения.

«Важно, если у ребенка какие-либо симптомы острого респираторного заболевания, лучше оставить его дома с заботой о здоровье и последующим обращением за медицинской помощью. В случае, если ребенок расстроился, что пропускает праздник, дома также можно устроить мини-празднование в игровой форме», - отметили в Минздраве.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW