«Изоляция» должна стать проблемой для России на международном уровне, - Асеев



Журналист Станислав Асеев, бывший узник организованной оккупантами тюрьмы «Изоляция» в Донецке, будет добиваться введения санкций со стороны ЕС и США в отношении причастных к пыткам и издевательствам над заключенными.

Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина.

Он считает, что стратегически «Изоляция» должна стать проблемой для России на международном уровне, чтобы они были вынуждены ее закрыть. 

«Конечно, они никогда официально не признают, что имеют к ней отношение, соответственно, публичного закрытия не будет. Но во избежание разглашений, подобных моим, и других пострадавших заключенных, вполне возможно, что это место закроют по-тихому, переведут людей в официальные тюрьмы. Для этого необходимо давление на Россию через Госдепартамент и Конгресс США, парламенты европейских стран», - поясняет Асеев.

Также он считает, что необходимо наложить санкции на преступников «Изоляции», данные о которых предоставляют экс-заключенные. 

«Ведь, как оказалось, если тот же "Палыч" (Денис Куликовский, экс-комендант тюрьмы), который после всех своих зверств оказался в Украине, свободно жил в Киеве целых два года, то эти люди могут быть где угодно. Нужно понимать, что руководство "Палыча" - это очень богатые люди. К примеру, "Ленин", он же Василий Евдокимов, начальник центра специальных операций так называемого "Министерства госбезопасности ДНР". Эти люди не собираются всю свою жизнь жить в Донецке. Есть и политический момент: если санкции будут наложены, это автоматически даст сигнал России о том, что в США знают о существовании "Изоляции" и отрицать уже будет сложнее», - отмечает Асеев.

Как сообщалось ранее, в Киеве правоохранительные органы задержали боевика с позывным «Палыч», который был комендантом тюрьмы «Изоляция» в оккупированном Россией Донецке. Злоумышленник был задержан в рамках ранее открытого уголовного производства по 4 статьям Уголовного кодекса Украины.

Приморский районный суд Мариуполя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие продолжается.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW