20 декабря в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата



20 декабря – день, вопреки военным конфликтам и череде кровопролитий, запомнился в истории как духовный и социальный, нежели разрушительный и несущий горе.

Как сообщает сайт 0512.ua., в этот день войны продолжали проверять на прочность человеческие качества и отчаянно пытались отдалить от духовного аспекта. 

1408 год - Окончание последнего крупного набега на Русь

20 декабря в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата, фото-1

Той же зимой некий князь ордынский именем Едигей по повелению царя Булата пришел с войском на Русскую землю, а с ним четыре царевича и много татарских князей.

Услышав об этом, великий князь Василий Дмитриевич опечален был горем, грехов ради наших постигшим Русь: ведь вначале беззаконные измаилтяне ложный мирный договор заключили с нашими русскими князьями и прежде всего с великим князем Василием Дмитриевичем, обманчиво мирясь с ним, ибо никогда не говорят христианам истины.

Если их немного, то князей наших обманом и злокозненно почестями окружают, и дарами наделяют, и тем злой умысел свой скрывают, и с князьями нашими прочный мир заключить обещают, и пронырством таким ближних от согласия отлучают, и междоусобную вражду меж нами разжигают.

И в этой розни нашей сами тайно обманывают нас, становятся для православного люда кровожадными волками, подстрекательством отца их сатаны.

1522 год - Завершилась Третья осада Родоса

20 декабря в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата, фото-2

Третья осада Родоса — oсада крепости на острове Родос, предпринятая войсками Сулеймана I в 1522 году и закончившаяся полным изгнанием с острова рыцарей-госпитальеров.

Перед началом осады на Родосе насчитывалось около 300 орденских рыцарей и столько же оруженосцев. Кроме них, в защите крепости участвовали 5000 греков-родосцев и около 500 солдат, завербованных на Крите. Таким образом, силы защитников Родоса составляли 6—7 тысяч человек.

Родосскую крепость, выдержавшую две осады, в 1520 году отремонтировали и укрепили. Ключевыми пунктами обороны были пять бастионов, которые по традиции защищали пять языков Ордена: Овернский, Прованский, Английский, Арагонский и Кастильский.

Поначалу Родос был блокирован с моря османским флотом из 280 кораблей, число которых в ходе осады возросло до 400 единиц. Султанская армия, многократно превосходившая силы христиан, была доставлена на Родос в два приёма: 26 июня прибыл авангард Мустафы-паши, а через месяц — основные силы во главе с самим Сулейманом.

Всего в осаде участвовало около 100 000 турок, из них более 10 000 янычар.

1699 год - Указ Петра I о переносе Нового года с 1 сентября на 1 января

20 декабря в истории нашего мира: чем запомнилась эта дата, фото-3

Один из календарных праздников. До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с 1 марта или с 1 сентября как в Византии, по юлианскому календарю. С 1492 года официальной датой для Нового года становится 1 сентября, в соответствии с церковным календарём.

Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России стали праздновать, как и в других странах Европы, 1 января.

И еще немного знаменательных дат в этот день:

  • 1792 - открыто почтовое сообщение между США и Канадой;
  • 1828 - Канада установила дипломатические отношения с Россией;
  • 1860 - Южная Каролина вышла из Американского Союза и вступила в Конфедерацию;
  • 1879 - Томас Альва Эдисон провёл демонстрацию работы лампы накаливания;
  • 1883 - на Ниагаре открыт первый консольный мост между США и Канадой;
  • 1892 - инженеры Александр Браун и Джордж Стиллман получили первый патент на пневматические автомобильные шины;
  • 1924 - Адольф Гитлер, приговорённый за государственную измену к 5 годам заключения, освобождён из Ландсбергской тюрьмы после девяти месяцев заточения;
  • 1974 - Эфиопия провозглашена социалистическим государством.

Читайте также: Конная дорога и “Молдавский дом”: история одной Николаевской улицы, - ФОТО



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW