До 2030 года Донецкая область сможет сортировать 90% твердых бытовых отходов



Экологическая программа, призванная создать условия для сбора, сортировки и переработки 90% твердых бытовых отходов до 2030 года, реализуется в Донецкой области. 

Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной государственной администрации Сергей Натрус.

18 декабря ход строительства мусороперегрузочной станции с сортировочным оборудованием в городе Бахмут осмотрел и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.


«Сортировочная станция в Бахмуте является пилотным проектом и частью областного комплекса обращения с отходами. Она позволит сортировать до 60 тысяч тонн мусора в год и отбирать из отходов пластик, стекло, металл и другие материалы, которые могут быть переработаны и реализованы. В перспективе такие станции появятся по всей области, а на четыре региональных полигона ТБО будет попадать не более 10 процентов бытовых отходов», - отметил Сергей Натрус.

«По завершении строительства мы вместе покажем всей стране пример, как должна развиваться система управления отходами. И не только говорить или рисовать планы, а делиться опытом, как это должно работать на территориях, положить начало диалоговой площадке при министерстве, привлекать к этому процессу все области. 

Подобные объекты, я уверен, должны масштабироваться по всей стране, причем в геометрической прогрессии. Уверен, что то, что здесь делается, делается от чистого сердца, для Украины, для того чтобы комфорт жизни ежедневно повышался», - подчеркнул Руслан Стрелец.

Мусороперегрузочная станция с сортировочным оборудованием в Бахмуте строится в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».

 Работы уже на завершающей стадии, сейчас идет монтаж оборудования. После запуска станции будут созданы 39 новых рабочих мест с перспективой их увеличения.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW