История главных елок в Николаеве: какими они были в разные годы,- ФОТО



История главных елок в Николаеве. 

19 декабря в Николаеве традиционно откроют главную елку города. Сегодня она искусственная и расположена на Соборной площади, однако так было не всегда. 

Редакция сайта 0512.com.ua решила вспомнить, когда установка елки в городе стала традицией и как она выглядела в разные годы. 

Изначально стоит заглянуть в историю, ведь традиция устанавливать елку в период зимних праздников возникла еще в 8 веке в Германии. Тогда было принято устанавливать зеленую красавицу в честь Рождества.  

Елка для Рождества

Так согласно легенде католический церковный деятель решил доказать германцам, поклоняющимся дубу, что данное дерево не может быть святым. Чтобы подтвердить свои слова, Бонифаций срубил вековое дерево, которое во время падения свалило кроной все деревья вокруг, осталась только одна небольшая ель. Ее то церковный деятель и назвала деревом Христа. 

Украшать елку во время Рождества стали практически все христиане мира. 

Елки

Один из первых новогодних праздников в Николаевской области был в Мешково–Погореловской земской школе в 1899 году. Возле украшенной игрушками елки ребята читали стихи, танцевали. Затем им вручили подарки. Как писала газета “Южанин”: “…игрушки с елки раздали участникам праздника, а сама елка была разломана на веточки, и каждый унес с собой зеленый подарок на память”.

Елка

Но в начале 20 века данное дерево вовсе запретили, объявив его религиозным символом, который в революционном государстве абсолютно не нужен. Это было впервые, когда елку запретили, правда на несколько лет. Позже 25 - 27 декабря стали выходными днями в связи с Рождеством, к тому уже в это время даже были организованы утренники в детских садах. 

Объявление в газете

Тогда на территории Николаевской области проходили первые масштабные новогодние мероприятия. Общегородская елка для учащихся школ Николаева была 4 января 1911 года. В празднике участвовали ученики семи николаевских школ. С тех пор в городе проведение новогодних праздников стало ежегодной  традицией. 

Краевед Андрей Шинкаренко на своем YouTube-канале рассказал, что первоначально в Николаеве городскую елку устанавливали в зале Зимнего морского собрания (ныне Дом офицеров флота), а перед домом командира Черноморского флота (сейчас музей судостроения и флота) с начала 20 века заливали каток для горожан.

Открытка

Однако в 1931 году запреты на елку снова вернулись и в этот раз, за символическое дерево, приносящее дух Рождества, могли даже арестовать. Встречать зимние праздники без елки пришлось лишь несколько лет, ведь с 1935 года на территории СССР Новый год начали праздновать официально, а елку назвали символом не Рождества, а Нового года. Из-за того что религиозного подтекста правящая партия больше не видела, праздничное дерево больше и не запрещали. 

Именно с этого периода в архиве сохранились фотографии, благодаря котором можно увидеть, как праздновали Новый год николаевцы. Согласно фото 1949 года зимние праздники в Николаеве проводились в Каштановом сквере.    

1949 год

Огромные фигуры Деда Мороза и Снегурочки встречали горожан возле ступенек. В руках у сказочных героев был плакат с надписью: “С Новым 1949 годом”. 

В 50-е годы елка и сам праздник приехали на площадь Ленина (ныне Соборная площадь). Вокруг главной участницы праздника, организовывалась ярмарка. Елку устанавливали живую, а саму площадь украшали плакатами с поздравлениями и рисунками главных персонажей Нового года. 

Елка в Николаеве в 50-е годы

Свое месторасположение главная елка города поменяла в 1960-х годах, переехав на улицу Соборную возле Каштанового сквера. Там ее ежегодно устанавливали на протяжении более 50 лет. Изменялась только время от времени сама елка. С каждым годом она становилась все выше и красочнее, а ее “наряды” богаче. 

Вторая половина 20 века

Стоит отметить, что до 2012 года елка вращалась.

- Под дорогой на Соборной улице был смонтирован специальный механизм, который не только надежно фиксировал городскую елку, но и обеспечивал ее вращение. Кроме того, этот же механизм обеспечивал передачу электропитания на гирлянды елки в процессе работы. После открытия в Николаеве детского городка "Сказка" подобный механизм был смонтирован и там,- рассказал Андрей Шинкаренко на своем YouTube-канале. 

После этого живое дерево сменила искусственная красавица, конструкции которой не предусматривали функцию вращения. Однако она была гораздо выше предыдущей - ее высота достигала 18 метров. 

Елка в начале 2000-х

В 2018 году на Соборной площади появилась 22 метровая елка с удивительными иллюминациями. Тогда в Николаеве было две главных елки - возле Каштанового сквера осталась старая и новая удивляла и одновременно будоражила горожан на Соборной площади.

Елка на Соборной площади

Однако в следующем году новогоднее дерево из улицы Соборной перевезли в Корабельный район, оставив таким образом новую красавицу на площади.

Елка в Корабельном районе

Стоит отметить, что в наше время Соборную площадь в новогодние праздники украшает не только главный атрибут, но еще и множество инсталляций, ярмарка и каток, который появляется в Николаеве только в период зимы. 

Новогодняя Соборная площадь

По материалам “Николаевский базар”, YouTube-канал Андрея Шинкаренка.

Фото из интернета. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW