Утренний дайджест в Бердянске: 15 декабря



Новости города на вашем смартфоне: Facebook и Instagram

Следите за новостями в Telegram

Прогноз погоды

На протяжении всего дня небо в Бердянске будет покрыто облаками. Ночью пошел мелкий дождь, но в середине дня он должен закончиться.

Температура воздуха: от +4°С до +5°С, днем ожидается +4°С, ночью синоптики прогнозируют +4°С - +5°С. Температура воды +5°С.

Курс валют

Доллар развернулся к росту

100 долларов США – 2699 грн. (26,99 за доллар, +11 коп.)

100 евро – 3053 грн. (30,53 за евро, +21 коп.)

100 российских рублей – 36,7 грн. (3,67 за 10 рублей, +1 коп.)

100 польских злотых – 659 грн. (6,59 за злотый, +3 коп.)

Праздники сегодня

В этот день в мире отмечаются Международный день чая, День Заменгофа (праздник эсперантистов).

В Украине - День работников суда.

Православная церковь 15 декабря чтит память пророка Аввакума. Предки у святого просили крепкий сон для детей. В народе день назвали "Аввакум Ледяной".

Этот день в истории

В 1791 году в США вступил в действие Билль о правах - десять поправок и дополнений к Конституции. Документ реализует идею равенства всех граждан Америки. Непосредственным источником Билля считается Декларация о правах Вирджинии 1776 года, созданная Джорджем Мейсоном. Положения Билля и на сегодня имеют высшую юридическую силу и прямое действие.

15 декабря 1821 года было учреждено Французское географическое общество.

15 декабря 1884 года в США было зарегистрировано Общество Сторожевой башни.

В 1840 году прах Наполеона Бонапарта был перевезен в Париж.

В 1965 году был совершен первый групповой полет американских космических кораблей "Джемини-7" и "Джемини-6А". Впервые в космосе одновременно находились четыре астронавта - Фрэнк Борман, Джеймс Ловелл, Уолтер Ширра, Томас Стаффорд.

В 1966 году французским ученым О. Дольфусом в Медонской обсерватории в эпоху невидимости колец Сатурна был открыт его десятый спутник, названный Янусом.

В 2000 году был остановлен 3-й энергоблок Чернобыльской АЭС. Станция была полностью выведена из работы.

15 декабря 1972 года была создана организация ООН по охране окружающей среды ЮНЕП. К числу основных задач ЮНЕП относится разработка глобальной экологической программы и содействие ее реализации в рамках ООН, выступления в защиту природной среды земного шара, развитие партнерских отношений с другими подразделениями Организации Объединенных Наций, а также вовлечение в экологическую деятельность гражданского общества, в частности, научных, молодежных и других организаций, частного сектора. Под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Досуг

По предварительному заказу – Художественный музей – Мастер-класс изготовления новогодних открыток от народного мастера Зяткиной И.А.

В течение дня – Дом-музей П.П. Шмидта – К 70-летию дня памяти Е.П. Шмидта «О лейтенанте Шмидта и его детях» на странице в ФБ.

Спонсор рубрики "Утренний дайджест" - сеть спортивных магазинов "Спортландия".



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW