Особый статус Донбасса: нардеп СН заявил, что предпосылок к референдуму нет



Сейчас нет предпосылок выносить на всеукраинский референдум вопрос об "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО).

Об этом  14 декабря,  заявил народный депутат (фракция "Слуга народа"), представитель президента Украины в Конституционном суде Украины Федор Вениславский на телеканале "Дом".

"У нас нет на данный момент необходимых правовых предпосылок. Поскольку в Конституции четко предусмотрено, что, во-первых, территория Украины является целостной и неприкосновенной, суверенитет распространяется на всю территорию Украины. Во-вторых, в законе "О всеукраинском референдуме" есть четкое указание, что вопросы, которые противоречат Конституции Украины, на референдуме решаться не могут", — пояснил нардеп.

Кроме того, в статье 133 Конституции Украины указано, что в системе административно-территориального устройства Украины есть 24 области плюс города Киев и Севастополь.

"И любые изменения в статусе определенных административно-территориальных единиц влечет за собой изменения в Конституцию. А изменения в Конституцию вносятся по четко предусмотренной процедуре (необходимо от 300 голосов парламента, - прим.)", — добавил Вениславский.

Более того, сейчас в целом еще рано говорить о проведении референдума и поднимаемых на них вопросах.

"Сейчас говорить о том, будет ли всеукраинский референдум, какой вопрос будет вынесен — мы точно не можем. Потому что когда президент давал интервью, он акцентировал внимание на том, что такие вопросы, связанные с такими сложными взаимоотношениями между Украиной и Российской Федерацией, в соответствии с Конституцией должны решаться, действительно, на референдуме. Для примера. Если бы в 2015 году на референдум бы выносился вопрос по поводу заключения Минских соглашений (в том содержании, в котором они были в конечном результате заключены), я не уверен, что были бы подписанные данные Минские соглашения", — отметил Вениславский.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW