Школьникам опять рекомендуют учебник, в котором предлагали лечить рак содой



Министерство образования и науки снова рекомендует учебник по химии для 9 класса, в котором советовали лечить рак содой.

Ранее в нём писали, что питьё раствора соды способствует профилактике и лечению онкологических заболеваний. Позже в МОН заявили, что этот совет развивает критическое мышление, и рекомендовали учителям заклеить в учебнике эту информацию. Теперь в электронной версии учебника уже другой текст.

Школьникам опять рекомендуют учебник, в котором предлагали лечить рак содой, фото-3

Однако, другие утверждения, опровергнутые наукой и те, которые могут навредить здоровью – остались. В частности:

- рекламируют препарат «Уролесан» (не только для людей, но и для животных с мочекаменной болезнью);

- указано, что электрофорез способствует более быстрому выздоровлению, чем обычный приём лекарств. Это опровергается в нескольких исследованиях;

- уверяют: если пить лимонный сок при повышенной кислотности желудка, она снизится, потому что сок разбавит более сильную хлоридную кислоту. Врач не понимает, зачем пить именно лимонный сок, а не, например, молоко. С химической точки зрения это более уместно. Кроме того, употребление лимонного сока у людей с гастроэзофагеальным рефлюксом может повредить пищевод;

- препарат «Вазелин» проиллюстрирован упаковкой «Красная звезда», которая может противоречить закону о декоммунизации;

- написано, что гликоген является гормоном, контролирующим уровень глюкозы. На самом деле это животный или человеческий крахмал;

- хозяйственным мылом лечат перхоть, ожоги и насморк.

Представители Новой украинской школы обратились в МОН, чтобы выяснить, остались ли в заново рекомендованном учебнике все антинаучные факты.

_________________________________________________________________________________

Для связи с журналистами информационного агентства «04868» пишите на почту [email protected] или звоните по телефону: +3809377 04868.

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW