Свидетель по уголовному делу главного ветеринара Ростова «поплыл» на допросе в суде



Свидетель по уголовному делу в отношении начальника ГБУ РО «Ростовская городская станция по борьбе с болезнями животных» Юрий Селиванов запутался в своих показаниях и буквально, как говорят юристы, «поплыл» во время допроса в Кировском районном суде.

В декабре 2019 года при получении взяток силовики задержали начальника отдела ветеринарного контроля ростовской СББЖ Юрия Селиванова, главного ветврача организации Дмитрия Хегая, а также ветврачей Армана Панояна и Дмитрия Новикова.

По версии следствия, в городской станции по борьбе с болезнями животных работала схема поборов с предприятий и предпринимателей — производителей мясной продукции. Участники схемы брали от 7 тысяч до 70 тысяч рублей в месяц с одной организации. Доход от взяток предположительно составлял около 1,5 млн руб. в месяц. Взамен предприятия и ИП никто не проверял, на нарушения закрывали глаза.

Из задержанных Юрий Селиванов уже осуждён на 4,5 года за посредничество во взяточничестве (передача взятки). Он отбывает наказание в ростовской колонии № 10. Хегай находится под домашним арестом, его судят вместе с арестованным по обвинению во взяточничестве начальником ГБУ РО «Ростовская городская станция по борьбе с болезнями животных» Владимиром Гавриловым.

Гаврилов своей вины не признаёт и заявляет, что его оговорил именно Юрий Селиванов.

В суде Селиванова допрашивали два дня. Адвокат Гаврилова Владимир Чесноков задал свидетелю обвинения 120 вопросов. Судья тоже пытался выжать из Селиванова правду. Правда, как известно, у каждого своя, но у Селиванова их оказалось аж две. И вот, по какой причине.

Суд по делу В. Гаврилова, фото 1rnd.ru

Суд по делу В. Гаврилова, фото 1rnd.ru

Как уже сообщалось выше, Юрия Селиванова поймали за руку при получении взятки. Возбудили дело по статье «Взятка» в крупном размере. А спустя 7 месяцев Селиванов резко изменил свои показания и пошёл на сделку со следствием. Летом 2020 года его дело переквалифицировали на менее тяжкую статью УК РФ.

Из взяточника касанием пера следователя он превратился в посредника.

При этом полностью изменил свои показания, переложив всю вину на главного ветеринара Ростова Владимира Гаврилова. В своих показаниях годичной давности Селиванов подробно описал, какие суммы, в каких конвертах и от кого он якобы передавал Гаврилову. Суд, собственно, ждал от Селиванова подобных ответов. Но вместо этого осуждённый стал жаловаться на плохое самочувствие и память. Уходя от прямых ответов, он то и дело повторял: «Предполагаю. Утверждать не могу. Уже не припомню. Могу предположить».

- Какие суммы передавались? - интересуется судья.

- Что в приговоре написано, такие суммы и есть, - отвечает по видеоконференцсвязи из колонии Юрий Селиванов.

Допрос Ю. Селиванова по ВКС, фото 1rnd.ru

Допрос Ю. Селиванова по ВКС, фото 1rnd.ru

- Меня не интересует ваш приговор! - возмущается судья. - Здесь слушается другое дело. Так какие же суммы передавались?

- Я не вскрывал конверты и не знаю сумм, - мямлит свидетель.

Судья просит прокурора открыть том дела и зачитать показания годичной давности. А там весь расклад: сколько, кто передал взятку, когда.

- Только что вы сказали, что не вскрывали конверты, откуда тогда взялись такие точные цифры в ваших предыдущих показаниях следователю? Хочется от вас услышать правду, - раздражённо поясняет судья.

- Я не смотрел в конверты, ваша честь, - настаивает Селиванов.

- Так каким показаниям верить? - судья в бешенстве.

Адвокат Владимир Чесноков тем временем интересуется, на какие средства честный офицер, военный пенсионер, чья совесть проснулась спустя 7 месяцев после задержания, построил дом из элитного кирпича в посёлке «Рассвет». К слову, в деле есть тетрадь расходов Селиванова во время строительства дома с баней, бассейном и прочими удобствами.

Ответ, пожалуй, послужит лайфхаком для коррупционеров.

- Тесть оставил в наследство чемодан с деньгами — 4,8 млн рублей. У матери после смерти тоже осталось 1,2 млн рублей, - тут память осуждённого не подводит.

- Вы давали показания по схемам, суммам. Почему сегодня другие показания даёте?, - не унимается судья.

- Если есть неточности, то это мой возраст, заболевания сказываются…, - оправдывается Селиванов.

- Так какие же показания являются правдой? - снова повторяет вопрос судья.

- Я и там, и здесь не обманывал, - судья хватается за голову, адвокат еле сдерживает смех. - Я в замешательстве, ваша честь.

Адвокат В. Чесноков, фото 1rnd.ru

Адвокат В. Чесноков, фото 1rnd.ru

Как пояснил 1rnd.ru председатель коллегии адвокатов «Закон и справедливость» Владимир Чесноков, обвинение Гаврилова строится исключительно на показаниях Селиванова.

- В материалах уголовного дела, которые исследованы в Кировском суде, отсутствуют доказательства виновности и причастности к инкриминируемым деяниям Владимира Гаврилова. Налицо полное отсутствие доказательной базы по оперативно-розыскным мероприятиям, которые, наоборот, говорят о непричастности Гаврилова к совершению преступления, - даёт правовую оценку делу адвокат Чесноков. - Предприниматели-взяткодатели в суде заявили, что с Гавриловым вообще не знакомы и общались только с Селивановым, с которым обсуждали условия и размеры взяток. В суде они не смогли его опознать. При этом предварительным следствием не устранены противоречия, установленные в ходе судебного следствия.

Также адвокате пояснил, что у Селиванова был прямой умысел и заинтересованность оговорить Гаврилова, чтобы избежать сурового наказания.

Ведь по статье «Взятка» ему грозило до 12 лет колонии.

- При этом следствие не проверяло достоверность и правдивость «признательных» показаний Селиванова, - резюмирует Владимир Чесноков.

В итоге в замешательстве сейчас не только свидетель обвинения Селиванов, но и судья. Недоумевает и гособвинитель.

В понедельник, 13 декабря, сторона защиты будет представлять свои доказательства суду. До приговора остается не так уж и много времени.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW