В сентябре смертность в Белгородской области выросла на 32 %



В России, как и в мире, продолжается пандемия коронавируса. Мы следим за динамикой смертности в Белгородской области. Зачем это нужно? Затем, что цифры позволяют сделать вывод о влиянии ковида на нашу жизнь. Как это делается? Берутся показатели смертности за три доковидных года, выводится средняя величина. И затем сравнивается с актуальными данными. Превышение средних показателей – это так называемая «избыточная» смертность. То есть её, скорее всего, не было бы при отсутствии и эпидемии коронавируса. 

Итак, посмотрим на данные Белгородстата.

Средняя смертность в июле в 2017-2019 годах составила 1 671. В июле 2021-го по разным причинам в Белгородской области умерло 2 034 человека. Превышение на 363 человека, это 21 %.

В августе в доковидные годы в регионе умирало в среднем 1 665 человек. Август 2021-го унёс жизни 2 021 [широчайший простор для нумерологических спекуляций, вам не кажется?] белгородца. Избыточная смертность – 356 человек, или тот же самый 21 %.

А вот в сентябре уже заметен рост смертности – в этом месяце начала ухудшаться эпидемическая ситуация, заражений и летальных исходов стало больше. Средняя цифра за предыдущие годы – 1 599. Смертность в сентябре этого года – 2 119. «Лишних» смертей – 520, это плюс 32 % к смертности в прошлые годы.

Что ж, надо полагать, показатели октября и особенно ноября будут существенно выше. Во второй половине осени заболеваемость и смертность резко пошли вверх. Власти, напомним, были даже вынуждены ввести серию нерабочих дней – чиновники надеялись таким образом прервать цепочку заражений.

Сегодня, 4 декабря, в регионе насчитали 340 новых положительных тестов на коронавирус. В списки умерших за сутки внесли 8 человек. За всё время пандемии от ковида в области по официальным данным умерло 1 564 человека.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW