Бывший советник Путина объяснил, почему РФ сейчас не пойдет на вторжение в Украину



Российский экономист Андрей Илларионов, который когда-то был советником главы РФ Владимира Путина, считает, что тот пока не прибегнет к вторжению своих войск в Украину. Он считает, сейчас нет оснований предполагать, что Кремль готовиться к такой крупномасштабной атаке.

Об этом президент Института экономического анализа заявил в интервью изданию «Гордон». 

При этом отметил, что в целом планы российского лидера установить контроль над украинским государством не изменились.

«Это его желание, эти его грезы постоянно с ним. Он никогда их не скрывает, регулярно об этом рассказывает, а иногда и пишет пространные тексты. То есть, желание установить контроль над Украиной никуда не делось. Причем над всей Украиной», – выразил убеждение Илларионов.

Однако отметил, что у украинцев другое мнение по этому поводу, а самое главное – глава Кремля об этом знает. В частности, считает экс-советник Путина, тот понимает возможные последствия таких шагов.

Сейчас нет уже внезапности, неготовности и такого соотношения в пользу РФ по армии и вооружению, какое было в 2014-м.

«Сегодня Вооруженные силы Украины находятся на гораздо более высоком уровне готовности», – подчеркнул Илларионов.

Он считает, что люди, которые называют конкретные даты нападения России, на Украину, «распространяют неправдивую информацию». Анализируя данные об этом, эксперт советует учитывать ряд факторов.

«Первое – для этого необходимо завершение строительства газопровода "Северный поток-2" и введение его в эксплуатацию. Второе – чтобы готовиться к серьезному нападению, войска должны быть подтянуты тайно. Мы видели в марте-апреле, что они подтягивались открыто, демонстративно… Чтобы делать крупномасштабную операцию, группировка должна насчитывать несколько сотен тысяч человек. Таких войск на границе с Украиной сейчас нет», – заявил Илларионов.

Он обратил внимание на то, что, согласно поступающей информации, российские войска находятся в 250-270 км от украинской границы и в местах их скопления «наблюдается непонятное движение».

«Часто это движение идет не только к границе Украины, но и вдоль ее – например, по направлению к Беларуси. Очень хорошо, что на эти движения обращают внимание, обсуждают. Но ни одни из этих движений и фактов не дают оснований полагать, что сегодня, завтра или в ближайшее время может произойти крупномасштабное вторжение на территорию Украины. Оснований для этого нет», – резюмировал эксперт.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW