Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО



Обзор главных мест Харькова, где горожанам и приезжим обязательно нужно сделать фото на память.

Харьков богат необычными местами, которые прекрасно выглядят даже поздней осенью. Студенты и гости города обожают фотографироваться в таких местах – и этому есть приятное объяснение. Мы собрали краткий обзор городских символов, на фоне или возле которых можно сделать памятное фото.

Зеркальная струя

Это первый символ города, который узнают именно по такому названию. Это квадрат в окружении улиц Жен Мироносиц, Скрипника, Чернышевской и Сумской. Еще в XVII веке здесь было кладбище, на участке которого сначала построили Мироносицкую церковь, но уже в начале ХХ века пристроили колокольню – церковь со временем снесли. После прихода советской власти на этом месте планировали построить развлекательное заведение для цирка, театра и кинотеатра, но не свершилось – столица из Харькова переместилась в Киев. Вместо этого на пустыре сделали троллейбусный парк под открытым небом.

Беседка с фонтаном, по слухам, здесь появилась из-за самого Никиты Хрущева – ему не понравился вид из окна обкома, после чего его глава решил разбить в этом месте сквер. Сквер построили в 1947 году, а спустя 60 лет его реконструировали. После обновления в 2015 году завершили строительство новой Мироносицкой церкви.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-1

Благовещенский собор

Его можно заметить уже по дороге из главного вокзала в центр. Здание считается одним из крупнейших кафедральных соборов Восточной Европы. Его история началась с Благовещенской церкви – практически параллельно с появлением Харькова. Это было деревянное здание с тремя куполами и отдельной колокольней. В XVIII веке церковь уничтожил крупный пожар, но на ее месте быстро построили новое, каменное здание. Храм окончательно перестроили в 1839 году. Но в итоге в конце XIX века решили построить новую церковь – ее создали на деньги прихожан в течение 12 лет. Это был собор в ново-византийском стиле.

С того времени и до наших дней храм претерпевал неприятные моменты – к примеру, в 1974 году сильный ветер обрушил чугунный крест колокольни, а спустя 22 года погнуло сам крест. Верующие связывают эти события с мистикой и неблагоприятным местом расположения. Сейчас Благовещенский собор – общепринятый символ города и необычное место для хороших фото.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-2

Площадь Конституции

Она появилась в одно время с Харьковским острогом – в XVII веке, поэтому считается одной из старейших в городе. Площадь успела сменить несколько названий – была Ярмарочной, Николаевской, площадью Тевелева, Советской Украины и как сейчас – площадью Конституции. О том, почему здесь нужно сделать фото «must have», даже говорить не стоит: чуть ли не каждое здание – уникальное архитектурное творение, связанное с историческими событиями. А главное – на общем фоне площади Конституции можно сделать целую урбанистическую фотосессию.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-3

Читайте также: Обгоревшие стены, уникальная башня и народный стиль в архитектуре: история здания Харьковского горсовета.

Харьковский городской совет

Это не обычное административное здание, которое построили в конце XIX века как городскую думу. Его уникальность заключается в национальном архитектурном орнаменте. На протяжение ХХ века его перестраивали до современного вида. Среди фишек мэрии – кубическая башня в народном стиле, которую можно заметить издалека. Часто гости города фотографируются возле мемориальных табличек экс-мэрам – Евгению Кушнареву и Геннадию Кернесу.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-4

Площадь Свободы

Ее смело можно назвать самым известным местом Харькова. Поэтому тут точно нужно сделать фото на память – особенно учитывая весь архитектурный ансамбль: два корпуса одного из самых известных и старейших университетов Украины, уникальное здание «Госпрома», старинное здание ХОГА, самый большой «сухой» фонтан Украины, сама огромная площадь и примыкающий к ней сад Шевченко.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-5

Памятник Тарасу Шевченко

Иметь фото возле этого памятника нужно обязательно. Во-первых, это одна из ключевых точек сбора во время массовых мероприятий в городе, во-вторых – считается, что того, кто найдет спрятанный среди фигур памятника элемент, ждет удача. В-третьих, памятник поучаствовал в съемках фильма об известном ученом Льве Ландау. Во время съемок исторического фильма памятник Шевченко перекрашивали черной гуашью – чтобы постамент был максимально похож на тот, каким он был изначально.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-6

Вокзал «Харьков-Пассажирский»

Мало кто поверит, что на месте огромного вокзала с площадью до XIX века находилось болото. Харьковский вокзал был одним из самых больших в Российской империи. Уникальность строения – размещение протяженных корпусов по береговому типу. Сейчас здание сохранилось в стиле сталинского ампира, с высокими башнями и огромными часами на одной из них. Если удачно подобрать ракурс, можно запечатлеть уникальный символ Харькова во всей его красе.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-7

Покровский собор

Православный храм – самое старое здание Харькова. Он сохранился с XVII века. Это памятник архитектуры с барочной трехкупольной церковью и колокольней, напоминающей крепостную башню. Также это самый старинный сохранившийся до наших дней образец собора. Покровский собор сейчас относится к Украинской православной церкви. С площади Свободы на него открывается прекрасный вид, позволяющий сделать красивое фото.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-8

Киноконцертный зал «Украина»

Он находится в саду Шевченко, недалеко от Харьковского зоопарка. Считается одним из самых больших залов Харькова. Это памятник архитектуры и градостроительства местного значения. Летом этого года его открыли после реконструкции. Внутри зал сделали более современным, а снаружи сохранили необычное панно с женщиной и лирой в руках, которое считается «изюминкой» ККЗ «Украина» - оно служит и прекрасным фоном для фото.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-9

ХНАТОБ

Это один из самых старых украинских театров, история которого началась еще с конца XVIII века. Современный ХНАТОБ появился в 1990-х годах на месте ротонды с балюстрадой, которая находилась напротив Зеркальной струи и тогда была своего рода символом города – театр является таковым и сейчас. Интересно, что архитекторы делали проект не для Харькова, а для Киева. В летнее время здесь можно насладиться свежестью фонтанов, а зимой – сделать памятное фото на фоне массивного символа города.

Для харьковчан и приезжих: ТОП мест города, где обязательно нужно сделать фото, - ФОТО, фото-10

Напомним также, что мы писали о ТОП-5 старейших зданий Харькова. Подробнее об этом читайте в материале 057 здесь. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW