В Харькове могут производить более более 30 миллионов доз вакцины за год, - глава МОЗ Ляшко



Во время рабочего визита на Харьковщину министр здравоохранения Виктор Ляшко обсудил возможность производства вакцины.

26 ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко перебывает на Харьковщине с рабочим визитом, во время которого он посетил АО «Лекхим-Харьков». Об этом Виктор Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, во время визита он обсудил с руководством предприятия запуск линии производства вакцин по 3 позициям – антиковидная вакцина, вакцина против гриппа и полиомиелита: «Постановлением Кабмина мы уже разрешили фармпроизводителям импортировать оборудование для производства вакцин и других препаратов, необходимых для профилактики COVID-19 с государственными льготами и освобождением оборудования от налогообложения. Так мы сможем наладить собственное производство и вакцин и расширить производство других, например антибактериальных, препаратов, необходимых пациентам».

Министр также сказал, что «Лекхим» может разливать более 10 тысяч доз в час и более 30 миллионов доз за год: «Прорабатывается как собственное производство украинской вакцины (работают с нашими научными институтами над новым способом инактивации вируса), так и по технологии in bulk (разлив и расфасовка готового продукта). Запуск уже в 2022 году».

Фото: страница главы МОЗ Виктора Ляшкo в FacebookФото: страница главы МОЗ Виктора Ляшкo в Facebook

Напомним, что ранее в Харькове уже говорили о планах запустить производство вакцины. Подробнее читайте здесь.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW