Для Ростова закупят оборудование, способное отслеживать беспилотники



Для Ростова и Крыма закупят оборудование, которое сможет определять местоположение и место управления дронов. Заявки на сайте госзакупок разместил Главный радиочастотный центр.

В описании тендера сообщалось о приобретении анализаторов радиосетей для Ростова-на-Дону, Крыма, и, в отдельности, Севастополя на общую сумму почти в 1,8 млрд рублей.

Оборудование может определять координаты подвижных и стационарных источников радиоизлучения и анализа спектра. Как сообщает Forbes со ссылкой на ГРДЦ и Роскомнадзор, закупка оборудования была сделана в рамках его постоянной модернизации.

Закупаемые анализаторы способны обнаружить источник радиоизлучения, который может создавать помехи в работе сети сотовой связи. Таким источником служит, к примеру, незаконно установленная базовая станция. Кроме того, по данным специалистов, такое оборудование может быть применено для  обнаружения беспилотников, а также мест их запуска.

 «При должном размещении это оборудование позволяет решить вопрос с прилётами БПЛА в Россию более чем на 80%», - отметил источник издания.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW