11 проектов студентов ЮФУ выиграли гранты Росмолодёжи



Проекты студентов Южного федерального университета победили во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов от Росмолодёжи. В число лучших проекты в области добровольчества, экологии, психологии, театрального искусства, информационных технологий.

Росмолодёжь подвела итоги грантового конкурса 2023 года среди организаций высшего образования. В этом году поступило 2 293 проекта от 340 вузов России.

Нововведением Росмолодёжь.Гранты в 2023 году стала комплексная заявка, представляющая собой программу развития обучающихся, объединяющая в себе несколько проектов одного или нескольких направлений в рамках реализации молодёжной политики в вузе, регионе и стране.

11 проектов Южного федерального университета вошли в число лучших и получили грантовую поддержку в размере 14 340 000 рублей:

  • Фестиваль творчества «Сцена»;
  • Форум органов студенческого самоуправления федеральных университетов «Южный формат»;
  • «Экопоколение»;
  • Межрегиональный марафон разработки аппаратного обеспечения «Хакатон Cyber Garden Hardware»;
  • Cтуденческий психологический дискуссионный клуб «ЛИФТ»;
  • «Культурная карта Дона»;
  • Ростовский областной фестиваль уличной культуры «Уличная классика»;
  • Научно-просветительский автопробег «Мы едины!»;
  • Форум организаторов волонтёрской деятельности на базе ООВО «Помогаю помогать»;
  • Всероссийский молодёжный форум IT-технологий ; Форум студенческой молодёжи социальной сферы «ВоБлаго» .

Студенческий психологический дискуссионный клуб «ЛИФТ» — уникальная психологическая площадка для студентов Южного федерального университета. Проект объединяет более двух тысяч участников, в рамках клуба проводятся мероприятия как сотрудниками Психологической службы ЮФУ, так и преподавателями, практическими психологами и студентами. Сегодня в рамках клуба есть возможность посетить мастер-классы, семинары по помощи переживания травмирующих событий и преодоления тревоги, а также выработке навыков саморегуляции и развитию коммуникативных качеств.

«Благодаря грантовой поддержке наш проект получил возможность развития различных направлений в рамках клубной деятельности наших студентов. Клуб «ЛИФТ» ориентирован на психологическое просвещение, здесь мы дискутируем, обсуждаем популярные психологические книги, разбираем их аспекты, участвуем в психологических дебатах, проводим мастер-классы и многое другое. Проект помогает узнать много новой полезной информации из разных областей психологической науки, студенты расширяют свой кругозор, эрудицию, творческое мышление и получают возможность применять свой опыт и навыки на практике. В работе клуба принимают активное участие студенты разных структурных подразделений университета, а также преподаватели, школьники и их родители», — рассказала куратор проекта, руководитель Психологической службы ЮФУ Елена Зинченко.

Идея Форума организаторов волонтёрской деятельности на базе ООВО зародилась ещё давно, как отмечает руководитель Волонтёрского центра ЮФУ Максим Минеев.

«Масштабирование площадки для взаимодействия организаторов волонтерской деятельности на базе вузов действительно необходимо. И здорово, что эту инициативу поддержал конкурс от Росмолодежи. Надеюсь, форум станет полезной площадкой, которая отразит кропотливый труд организаторов волонтерской деятельности, а также даст возможность для взаимодействия между регионами и округами», — поделился Максим Минеев.

По словам председателя Объединённого совета обучающихся ЮФУ Елизаветы Шкурат над проектами велась масштабная работа, которая длилась более месяца, также в рамках подготовки к Всероссийскому конкурсу молодёжных проектов был проведён проектный интенсив, участники которого смогли узнать о тенденциях и статистических показателях участия Ростовской области в конкурсе, освоили основы написания заявок проектов, работы в команде и пообщались с экспертами конкурса.

«Благодаря грантам, которые выиграли наши студенты и сотрудники во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов, будут укрепляться системы «вуз для себя», «вуз для региона», «вуз для страны». Руководители проектов будут реализовывать программы по обучению организации добровольческой деятельности, интеграции населения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в региональную повестку, повышению профессиональных компетенций молодежи в инженерном направлении, повышению вовлеченности обучающихся в молодежную политику страны, региона, муниципалитета и университета», — подчеркнула Елизавета Шкурат.

Проекты-победители Южного федерального университета призваны объединять студентов для реализации самых разных направления деятельности в области науки, технологий, социокультурного взаимодействия, патриотического воспитания и волонтёрства.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW