Нарушения на 2 миллиарда выявила контрольно-счётная палата в работе мэрии Ростова



Многомиллиардные нарушения обнаружила Контрольно-счётная палата в работе ростовской администрации за 2022 год. Речь идёт о ведении бухгалтерского учёта.

В ходе заседания гордумы председатель Контрольно-счётной палаты в Ростове Ирина Радюхина представила подробный доклад о работе за 2022 год. Она рассказала, что основное внимание специалисты уделили анализу управленческих процессов городской администрации.

Объём финансовых нарушений, которые допустили при бухгалтерском учете составил 2,15 млрд рублей. Для сравнения в 2021 эта цифра была значительно ниже - 1,37 млрд.

В прошлом году к дисциплинарной ответственности привлекли больше 80 чиновников.

Также за 2022 год выявили неэффективное использование средств бюджета на сумму 14,6 млн рублей.

Как уточнила Радюхина, в соответствии с новой классификацией неэффективное использование средств бюджета, теперь признается не нарушением, а недостатком.

А вот, что касается нарушений, то больше всего их выявили в управлении образования. Так в 45 образовательных учреждениях зарплаты выплачивали по недооформленным документам, выплата премий производились при отсутствии решения комиссий. В итоге расход бюджета составил 42,6 млн рублей.

Среди других распространенных нарушений назвали оплату не выполненных работ и завышение максимальной цены при проведении госзакупок.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW