В ГИБДД Ростовской области вскрылись новые факты массовой коррупции



Новые факты массовой коррупции вскрылись в подразделениях ГИБДД Ростовской области. Группу инспекторов печально известного Донского батальона ДПС №1 задержали за целый букет преступлений - от взяток до использования подложных номеров.

О новых обвинениях против Донского батальона №1 сообщил "Коммерсант-Юг" со ссылкой на материалы следствия. По информации издания, фигурантами дела по трём статьям стали экс-командир взвода Дмитрий Горинов, бывшие инспекторы Григорий Макуев, Александр Мусатов, Евгений Корниенко, Илья Шестаков, Олег Стоякин и Роман Толмачёв.

Все они работали на 1041-м километре трассы М-4 «Дон». В течение года, с ноября 2020 по декабрь 2021, сотрудники ДПС не составили протоколы на трёх водителей без прав. Кроме того, у одного из автомобилистов в машине были наркотики, но его пропустили. Подельники использовали для "дежурств" Ford Focus с подложным (архивным) регистрационным знаком. На них возбудили дела о злоупотреблении полномочиями, взятках и использовании подложного номера.

Ещё один инспектор, Андрей Денисенко, вместе с коллегами на 1056 километре трассы полгода не составлял протоколы на остановленных нарушителей. В общей сложности Денисенко и его коллеги - Горинов и другие из уже упомянутых гаишников - "заработали" 398 тысяч.

Самыми "результативными" инспекторами батальона стали Алексей Перепелица и Дмитрий Колесников. Они за один день в ноябре 2021 года собрали с нарушителей ПДД аж 123 тысячи рублей.

Все 10 попавшихся на коррупции бойцов батальона, добавило издание, арестованы.

1rnd писал, что массовые задержания в ГИБДД Ростовской области начались 12 апреля 2022 года. Они шли в две волны: вторая прошла после скандала с комбатом ДНР Ходаковским, который открыто обвинил гаишников с поста Самбек во взятке.

Под следствие попали три десятка гаишников. Однако на днях стало известно, что им смягчили обвинение: задержанным не "шьют" участие в ОПГ.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW