Рост поставок мяса из Китая может обанкротить донских производителей



Китай активизировал поставки мяса птицы в Россию. Это вызвало тревогу у местных производителей и экономистов. Как заявил эксперт Леонид Холод, рост импорта может обрушить местный рынок и даже привести к банкротствам.

Обеспокоенность растущими поставками курятины из Китая выразил Национальный союз птицеводов. Поставки за январь-февраль, констатировал глава союза Сергей Лахтюхов, втрое превысили показатели 2022 года.

- Такой тревожный звоночек, над этим надо задуматься, - сказал он на отраслевой конференции в Москве.

Доктор экономических наук и эксперт в сфере сельского хозяйства Леонид Холод пояснил изданию ФАН, что опасения птицеводов вполне обоснованы. Импорт может обрушить цены на курятину - потребителя это, конечно, обрадует, но отечественные птицеводы могут обанкротиться.

- В ситуации, когда они балансируют на грани, любые поставки извне, с точки зрения объемной конкуренции, также дисбалансируют рынок и снижают доход местных птицеводов, — сказал Холод.

Кроме того, добавил он, зарубежное мясо поставит потребителей в зависимость от множества непредсказуемых факторов.

- Если в стране-экспортёре что-то случится: передумали продавать, чума, птичий грипп и прочее, то импорт уменьшится. Тогда на рынке произойдет ценовой конъюнктурный взрыв – цены значительно вырастут, - объяснил эксперт.

Добавим, что птицеводство Ростовской области только встало с колен после масштабных экономических потрясений: остановки "Евродона" и "Белой птицы",  а также эпидемий птичьего гриппа. Правительство региона в начале 2023 года заявило о положительной динамике в отрасли.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW