Будут ли вручать электронные повестки в Ростовской области — ответ военкома



Вручать электронные повестки призывникам в этом году не будут, однако вопрос создания такой опции сейчас рассматривается Госдумой. Об этом во время пресс-конференции в «Интекфакс-Юг» сообщил военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров.

Фото: 1rnd

Егоров напомнил, что люди, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. То есть, человеку должны передать документ в руки.

«Это было и это есть. Естественное, сейчас идёт период цифровизации - военный комиссариат как территориальный орган Министерства обороны не остаётся в стороне, - уточнил военком области. - Сейчас на рассмотрении в Думе находятся поправки в закон к статье, где рассматриваются возможность вручения повесток путём информационно-телекоммуникационных технологий. То есть, повестки будут приходить или на «Госуслуги», или в личный кабинет».

Когда именно это может случиться, пока неизвестно. Однако начальник отдела по работе с военными органами областного правительства Игорь Короленко уточнил, что речь точно не идёт о 2023 годе. После цифровизации в стране необходимо провести актуализацию данных, то есть, добавить к ФИО призывников остальную информацию, в том числе место работы, паспортные данные, состояние здоровья.

«Это очень ёмкий процесс, и к нему подключены все федеральные структуры. Всё будет создано на базе военного комиссариата, который в дальнейшем может рассылать через «Госуслуги» цифровые или так называемые электронные повестки. На сегодняшний день пилотный проект отрабатывается на базе военкомата Одинцовского района Московской области , - добавил спикер, - Но в 2023 году никаких электронных повесток пока не будет».



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW