На Ростовской АЭС отключили от сети энергоблок №1 для проведения планового капремонта



В Волгодонске начали плановый капитальный ремонт энергоблока №1 Ростовской АЭС. Энергоблоки №2, 3 и 4 продолжают работать в обычном режиме, об этом сообщили в управлении информации и общественных связей РоАЭС.

Энергоблок отключили от сети 22 марта. Включить его должны через 60 суток, когда закончится капитальный планово-предупредительный ремонт. Это процедура, которая в соответствии с регламентом проводится на всех атомных станциях.

Во время мероприятия выполнят работы по модернизации: заменят оборудование и системы в реакторном и турбинном отделениях. Наиболее масштабные работы запланированы на комплексе электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки.

«Будет выполнен капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) из активной зоны реактора. Из крупных операций запланированы работы на основном оборудовании реакторной и турбинной установок, ремонт всех трёх систем безопасности, капремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата, средний ремонт генератора с выводом ротора», - рассказал руководитель станционного штаба по капремонту, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Фото: rosenergoatom.ru

Фото: rosenergoatom.ru

Напомним, что энергоблок №1 ввели в эксплуатацию в 2001 году. За это время он выработал более 174,6 млрд кВтч электроэнергии, чего достаточно для удовлетворения потребностей жителей и предприятий Ростовской области и Краснодарского края на протяжении 4 лет.

В управлении информации и общественных связей РоАЭС добавили, что энергоблоки №2, 3 и 4 Ростовской АЭС продолжают работать в обычном режиме. Радиационный фон в районе атомной станции и на прилегающей к ней территории не превышает естественных фоновых значений.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW