Ростовский суд прекратил уголовное дело об оскорблении Путина



Ворошиловский районный суд Ростова прекратил уголовное дело Кирилла Скрипина. Горожанин обвинялся в нанесении граффити, содержание которого оскорбляет президента РФ Владимира Путина.

О прекращении дела рассказали в объединённой пресс-службе судов Ростовской области. Дело Скрипина, сообщила пресс-служба, прекращено по ходатайству защиты из-за срока давности.

По материалам скандального дела, в марте 2021 года юрисконсульт Скрипин, студент консерватории Михаил Селицкий и подросток, имя которого не раскрывается, "совершили осквернение зданий путем нанесения надписей политического характера с помощью аэрозольных баллонов по мотивам политической ненависти". Граффити состояло из двух слов, первое "Путин", и тире между ними.

Троицу вычислили по камерам и задержали, предъявив обвинения по статье 214 УК РФ, это вандализм. При этом первоначально чекисты "шили" задержанным экстремизм и попытку нападения на отдел полиции.

Единственным осуждённым по делу стал Михаил Селицкий. Студента "консервы" приговорили к полутора годам ограничения свободы и принудительному лечению у психиатра. Дела на Скрипина и их подельника-подростка закрыли из-за истечения срока давности.

Интересно, что оскорбительное граффити провисело на стене несколько месяцев после задержания его авторов. Коммунальщики Ростова никак не находили времени и сил, чтобы смыть надпись - даже после неоднократных обращений и заявлений от возмущённой общественности.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW