Жительница Ростовской области умерла от ботулизма из-за консервированных грибов



Смертельный случай ботулизма зафиксирован в Ростовской области в марте. Подробности рассказало донское управление Роспотребнадзора.

По информации ведомства, трагедия произошла в Волгодонске. Горожанка съела консервированные грибы. Уточняется, что они были домашнего приготовления, но неизвестно, делала ли женщина их сама, получила в подарок или купила.

В итоге она заразилась ботулизмом, спасти жизнь пациентки врачи не смогли.

В Роспотребнадзоре призвали не покупать на рынке консервы домашнего изготовления и копчёности. Особенно опасен толстолобик: при неправильной обработке споры легко проникают из кишечника в мясо. 

Ботулизм - это крайне редкое, но смертельно опасное заболевание. Болезнь передается через споры, которые из почвы попадают на фрукты, овощи, мясо и рыбу. Яд, который вырабатывают споры, поражает нервную систему и вызывает паралич.

Первые симптомы легко спутать с пищевым отравлением: это недомогание, понос, который сменяется запором, рвота, боль в животе. Далее у человека может затуманиться зрение, нарушиться речь, становится трудно глотать. Без срочного лечения болезнь приводит к смерти.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW