ЮФУ проводит занятия студентов по оздоровительным практикам Цигун и Тайцзи



Совместный проект ЮФУ и Пекинского спортивного университета включает в себя цикл мероприятий по направлению «Оздоровительного Цигун и Тайцзи» в России.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Академия физической культуры и спорта ЮФУ и кафедра «Даоинь Яншен Гун» Пекинского Спортивного Университета разработали план мероприятий по реализации данного проекта. В него вошли проведение специалистами из Китая онлайн-занятий в виде семинаров по Цигун и Тайцзи в период недели академической мобильности, участие лучших студентов в Международных и Всероссийских турнирах по Цигун и Тайцзи, проходящих как в офлайн-, так и в онлайн-форматах. Также в перспективный план входит создание Центра развивающих и оздоровительных систем Востока на базе ЮФУ, где педагоги образовательных школ и средних профессиональных учебных заведений смогут пройти обучение по программам дополнительного образования и в дальнейшем преподавать Оздоровительный Цигун в своих учебных заведениях.

В рамках прошедшей в феврале 2023 года международной научной конференции «Антистрессорный и геропротекторный потенциал оздоровительных систем России и Китая», состоялись пленарные заседания и мастер-классы от ведущих специалистов и экспертов по данной оздоровительной системе. Участниками конференции стали конкурсанты проходящей в это время в ЮФУ Олимпиады студентов по специальности «Физическая культура и спорт» —студенты из почти двадцати федеральных университетов и профильных спортивных вузов России.

Фото: пресс-служба ЮФУ

Фото: пресс-служба ЮФУ

Директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова, выступая перед участниками конференции, отметила:

«Обсуждаемая нами тема должна быть интересна не только профессиональному сообществу врачей и тренеров, но и всем, кто хочет и в 120 лет сохранить здоровье, бодрость тела и крепость духа».

Со второго семестра 2022/2023 учебного года в Южном федеральном университете для студентов бакалавриата 1-3 курсов начались занятия по Оздоровительному Цигуну в рамках элективных дисциплин по физической культуре и спорту. Посещать занятия могут обучающиеся всех подразделений университета, заранее записавшиеся в личном кабинете студента.

«Занятия проводятся четыре раза в неделю в двух локациях: Зорге, 40 и 23-линия, 43. Впервые в России мы начали проводить занятия для студентов университета по программе «Оздоровительный Цигун». За основу мы взяли программу Пекинского спортивного университета. Сейчас студенты осваивают первый общеукрепляющий комплекс в системе Даоинь Яншен Гун, и как только они освоят его, начнем знакомство с более сложными комплексами упражнений», - пояснила к.с.н., ст. преподаватель кафедры Физической культуры Академии физической культуры и спорта Екатерина Афонина.

Екатерина Михайловна – сертифицированный инструктор по «Оздоровительному Цигун», а также является многократным победителем и призером Всероссийских и Международных турниров по Даоинь Яншен Гун, Даоинь Каньян и Оздоровительному Цигун и Тайцзы.

По словам преподавателя, многие студенты, посещающие занятия по Оздоровительному Цигуну, с интересом и энтузиазмом изучают данный вид физической культуры и успешно осваивают программу. На следующий учебный год студенты планируют продолжить обучение по данному предмету.

«Думаю, что группы быстро освоят общий курс, и мы перейдем к изучению более сложных упражнений», - добавила Екатерина Афонина.

Кстати, в образовательных мероприятиях проекта по направлению «Оздоровительный Цигун» рекомендовано участие студентов, имеющих ограничения в состоянии здоровья с целью общего укрепления организма и развития физических и интеллектуальных способностей.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW