Около 2,5 тысячи донских школьников и студентов начали обучаться в молодёжных акселераторах Сбера



Несколько тысяч будущих юных предпринимателей из Ростовской областизарегистрировались в школьном и студенческом акселераторах Сбера. В этом году программы стали международными: в них участвуют подростки и молодёжь из Беларуси, Казахстана, Армении, Узбекистана.

Фото: сайт Сбера

В школьном акселераторе SberZ участвуют 35 тысяч учеников из 6 тысяч школ, колледжей и техникумов. Больше всего заявок поступило из Москвы, Ростовской области и Пермского края. Средний возраст участников составляет 16 лет, самому младшему при этом всего 12 лет.

В студенческом акселераторе SberStudent принимают участие 18 тысяч студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей из 600 вузов.Наибольший интерес к программе проявили учащиеся первого и второго курсов.

«В этом году наш регион стал одним из лидеров в стране по количеству заявок от учащихся в акселераторах Сбера. Мы рады, что у нас на юге живут такие амбициозные и талантливые ребята. По статистике, становятся успешными только 10% стартапов, поэтому повысить эффективность проектов и ускорить их развитие помогут в наших акселераторах. В итоге ребята из школьных команд, вышедших в финал, получат преференции при поступлении в востребованные вузы и дополнительные баллы к ЕГЭ. А студенческие команды будут претендовать на гранты», - прокомментировал управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Обучение в акселераторах продлится 8 месяцев. На первом этапе участники прослушают курс онлайн-лекций по основам предпринимательства и созданию цифровых продуктов. Далее учащиеся смогут выбрать один из четырёх отраслевых треков: искусственный интеллект, метавселенную, web 3.0 или социальное направление (наука, медицина, образование, искусство). Треки включают специализированный курс по выбранной теме и консультации профильных экспертов.

На втором этапе участники объединятся в команды (в том числе международные) и разработают MVP (minimum viable product, минимально жизнеспособный продукт) собственных проектов под руководством менторов. Лучшие команды представят свои разработки на Демо-дне в Москве, где их оценят представители Сбера и других крупнейших корпораций, а также ректоры вузов и бизнес-ангелы.

«Навык работы в команде и выступления перед аудиторией с презентацией проекта - важные скиллы, которые пригодятся школьникам и студентам в карьере. Мы с большим интересом создаём новые возможности для развития и реализации идей учащихся. Всего от Юго-Западного банка в акселераторах Сбера зарегистрировались 4,5 тысячи человек. Мы надеемся, что они внесут весомый вклад в развитие технологического предпринимательства», - сообщила HR Директор Юго-Западного банка Сбербанка Мария Прохорова.

Сбер проводит бесплатные акселераторы SberZ и SberStudent с 2021 года. Принять участие в них можно из любой точки мира. За это время 130 тысяч выпускников программ привлекли 420 млн рублей инвестиций, получают поддержку региональных органов власти и внедряют свои решения в крупнейших корпорациях.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW