Запотевают пластиковые окна: причины и способы борьбы



Запотевание пластиковых окон является серьезной проблемой для многих украинцев. Мы обратились в компанию “Энфилд Виндовс”, которая специализируется на предоставлении услуг по ремонту и регулировке металлопластиковых окон, с просьбой рассказать почему потеют пластиковые окна и как решить эту проблему.

Повышение энергоэффективности дома сегодня становится одним из приоритетов. Именно с этой целью владельцы домов и квартир устанавливают окна и двери с минимальной теплопроводностью, а также монтируют теплоизоляцию — как снаружи, так и изнутри.

Все это действительно позволяет снизить теплопотери, обеспечить комфортную температуру и уменьшить расходы на отопление. Но есть и важный побочный эффект: повышая герметичность помещения за счет установки современных металлопластиковых окон, мы можем нарушать естественные процессы вентиляции в помещении. Влага оказывается «запертой» в помещении и постоянно накапливается.

Летом эта проблема не будет актуальной — почти всегда одно или несколько окон остаются открытыми для проветривания. Но в холодное время года окна остаются закрытыми для сохранения тепла — и потому влага начинает оседать на самых холодных поверхностях:

  • Стеклопакетах;
  • Рамах;
  • Откосах и т.д.

Чем выше уровень влажности в помещении, тем больше будет конденсата. При этом если не принять меры, то в помещении будет сыро, а на откосах и стенах начнет появляться плесень.

Почему потеют окна - Источники влаги

Откуда появляется влага, которая оседает на стеклопакетах и затем стекает на подоконник? Источников очень много:

1. Примерно треть всей жидкости, которую употребляет человек, выходит из тела в газообразном состоянии — вместе с выдыхаемым воздухом и испарениями с кожи. Чем больше людей находится в помещении, тем быстрее растет уровень влажности.

2. Вторая причина — приготовление пищи.. Чайники и кастрюли при кипении активно насыщают воздух кухни влагой. Именно поэтому конденсат на окнах чаще всего появляется именно в этом помещении.

3. Наконец — не забываем о комнатных цветах и аквариумах. Они тоже активно испаряют влагу, которая никуда из помещения не девается.

Важно! Иногда владельцы домов и квартир переходят к другой крайности и пересушивают воздух. Этого делать не стоит — слишком сухой воздух провоцирует проблемы с дыхательной системой, которые возникают из-за пересыхания слизистых. Такое развитие событий особенно опасно для маленьких детей. Так что оптимальная влажность — от 30 до 45-50%.

«Точка росы»: как конденсат зависит от температуры

Даже если уровень влажности находится в рекомендованных пределах, конденсат на окнах может появляться. В чем же причина?

В физике существует такое понятие как «точка росы»: это температура, при которой вода из состояния пара переходит в жидкое состояние, оседая на поверхностях. Зимой самым холодным местом становится стеклопакет — и потому именно на стекле конденсат образуется в первую очередь.

Зависимость здесь простая:

  • Чем ниже температура поверхности, тем выше вероятность выпадения конденсата. Например, если стекло остынет до - если стекло остынет до -3°С, то даже при очень сухом воздухе (20% влажности) конденсат появится.
  • Чем выше влажность, тем выше будет температура «точки росы». Если влажность воздуха достигнет 70% — то даже на стеклопакете с температурой +15°С выпадет конденсат.

Как бороться с конденсатом на окнах?

Условия, благоприятные для появления конденсата, могут сложиться в любом помещении. Но что делать, чтобы окна запотевали реже, а самого конденсата было меньше?

1. Выбирайте окна с оптимальной комплектацией. Чем ниже будет теплопроводность окна (в первую очередь стеклопакета), тем выше будет температура поверхностей в помещении и тем меньшей будет вероятность появления конденсата.

2. Проведите обслуживание и регулировку окна. Сквозняки и продувания по периметру могут возникать в результате перекоса створки или недостаточно сильного прижима. Если их устранить — уменьшатся теплопотери и повысится температура на поверхностях конструкции внутри помещения.

3. Проведите замену уплотнителя. Иногда сквозняки возникают из-за утраты уплотнителем эластичности. Даже с обслуживанием уплотняющий контур окна служит около 15-20 лет, а если его не смазывать два раза в год — то уже через 5 лет уплотнитель потребует замены.

4. Проверьте качество монтажа. Многие оконные компании устанавливают окна только на пену — этого может оказаться недостаточно. Повторный монтаж с использованием пароизоляционных и паропроницаемых монтажных лент способствует нормализации влажности и защите монтажного шва от теплопотерь. Также может потребоваться утепление пространства под отливом и подоконником.

5. Не перекрывайте батарею подоконником. Широкая подоконная доска не дает теплому воздуху от радиатора обогревать стеклопакет — и окно запотевает. Выход — установка более узкого подоконника или монтаж специальных вентиляционных решеток.

6. Регулярно проветривайте помещение для нормализации влажности. Металлопластиковые окна герметичны, потому циркуляцию воздуха нужно организовать самостоятельно. Для этого удобно использовать такие опции оконной фурнитуры как микропроветривание или ступенчатое проветривание.

Важно! Открытое окно обеспечит только приток воздуха — за удаление отвечает вытяжка. Чтобы справиться с проблемой конденсата, проверьте проходимость вытяжных каналов: они могут быть забиты мусором.

Еще одно эффективное решение — установка приточного вентиляционного клапана на окна, или стенового. Такие клапаны обеспечивают постоянный приток воздуха в помещение, причем воздух поступает небольшими порциями, так что температура практически не снижается. Но для эффективной работы клапана нужно, чтобы в доме работала вытяжка — как и в случае с проветриванием.

Важно! Если вы устанавливало окно давно — обычный однокамерный стеклопакет можно заменить. Оптимально — установить двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом и аргоном.

Конденсат на окнах может появляться по разным причинам. Условия для образования конденсата есть практически в любом помещении — вопрос в интенсивности запотевания, его продолжительности и количестве жидкости. А минимизировать объем выпадающего конденсата можно разными способами — как самостоятельно, так и с привлечением специалистов по ремонту и регулировке пластиковых окон. Если вам нужна помощь профессионалов, обращайтесь в сервис по ремонту окон “Энфилд Виндовс”. Мастера компании “Энфилд Виндовс” применяют проверенные временем способы, чтобы устранить запотевание стеклопакетов на пластиковых окнах.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW