Набигулла Багамаев: Главное, чтобы общение со священниками в школе было без принуждения



13 февраля министр образования Белгородской области Андрей Милёхин подписал бессрочное соглашение о сотрудничестве с Белгородской митрополией Русской православной церкви. Согласно информации пресс-центра губернатора и правительства региона, исходя из соглашения, в школах планируются открытые уроки и родительские собрания с участием священнослужителей православной церкви.

Своё мнение по этому вопросу высказал председатель совета региональной организации Ассамблеи народов России Набигулла Багамаев.

***

Необходимо учитывать, что в Белгородской области проживают и многочисленные представители других религий и конфессий: мусульмане, иудеи, последователи Армянской апостольской церкви и так далее.

Поэтому такие открытые уроки, родительские собрания, конференции и семинары с участием православных священнослужителей должны проходить в добровольном, а не в принудительном порядке, как это пытались сделать у нас лет пять назад.

Тогда мусульман и представителей других религий заставляли ходить на православные уроки, что приводило к конфликтным ситуациям. Здесь не должно быть перегибов, иначе это приведёт к обратному эффекту.

Кроме того, я хочу предложить правительству области, министерству образования региона заключить подобные соглашения с другими религиозными организациями, которые представлены на территории нашей области.

Почему бы, как и православным священникам, образовательные учреждения не посещать, например, муллам или раввинам, представителям других религий. Тем более, такая востребованность есть, особенно в нашем регионе в нынешней ситуации.

Председатель совета БРООО «Ассамблея народов России»,
член совета по МО при губернаторе Белгородской области
Набигулла Багамаев



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW