В Белгороде появится кусочек тропиков



Власти давно говорили о планах высадить в областном центре тропические растения. Есть виды, которые прекрасно чувствуют себя летом в нашей зоне. А белгородцы могли бы хоть ненадолго перенестись в атмосферу настоящих тропиков. Естественно, расти в грунте теплолюбивые растения не смогут: им не походит ни наш резко континентальный климат, ни почва. Но есть хороший вариант – выращивать растения в кадках и выставлять летом на открытый воздух.

Действительно, одним их городских проектов предусмотрено обустройство зоны отдыха тропическими растениями. Похожие проекты есть в разных городах. Но это чисто белгородская история. Где и когда планируется такое благоустрйство, пусть пока останется сюрпризом для белгородцев,

– говорит главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова.

Одно время в Белгороде проводили эксперименты с другими экзотическими растениями. Например, высаживали на клумбы огромные агавы, напоминающие алоэ-переростки. Специалисты говорят, что живут эти растения около 50 лет. А цветут один раз в жизни перед гибелью. Зато их лебединая песня выглядит впечатляюще: цветонос достигает 12 метров, а на нём до 17 тыс.цветов.

А двадцать лет назад сотрудники «Белгорблагоустройства» посадили в теплице фикус. В естественных условиях он достигает 30 метров в длину. Жизнь в теплице фикусу приглянулась, и теперь это уже гигантское растение, чьи корни проникли далеко вглубь теплицы. Он сросся со своей новоявленной родиной, видимо, уже навсегда.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW