Риск землетрясения в Ростовской области после трагедии в Турции оценил учёный



В феврале 2023 года в Турции и Сирии произошло сильнейшее землетрясение, унёсшее жизни тысяч людей. Позже некоторые российские эксперты допустили, что сейсмическая активность возможна и на юге России. О том, насколько реальны риски для Ростовской области, рассказал завкафедрой месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле ЮФУ Алексей Наставкин.

Учёный напомнил, что сейсмическая активность на Земле — это постоянный процесс. За возможными толчками в Ростовской области следит подразделение Единой геофизической службы Российской академии наук. По данным специальной службы, никаких серьёзных изменений за последние дни не произошло.

«Служба следит за показателями круглосуточно. И пока никаких тревожных данных на этот счёт нет», – сообщил кандидат геолого-минералогических наук, доцент ЮФУ Алексей Наставкин.

Карта сейсмической активности/ пресс-служба ЮФУ

Карта сейсмической активности/ пресс-служба ЮФУ

Эксперт уточнил, что Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской платформы и Скифской плиты. Эта зона считается относительно сейсмически спокойной. В Ростове и области возможны так называемые микроземлетрясения, которые не приводят к катастрофам.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW