Класс Белгорода выше Нижнего, но на исходе 2022-го надоело путешествовать

Игра прошла вчера, 28 декабря

Аборигены из АСК 28 декабря уверенно взяли у визитёров первую партию – 25:20, на подаче Никиты Кухно накопив несколько очков преимущества и героически удерживая его до конца сета. В нынешнем сезоне нижегородцы часто стартуют ударно, даже в матчах с фаворитами. Но ветераны волжской команды быстро уставали, а настоящих лидеров у неё нет. Павел Железняков набрал 23 очка, но эффективность его атак была недостаточной. Настраивающий прицел на старте Мохаммед аль Хачдади пристрелялся и набрал 28 баллов, промахиваясь пореже.

28 декабря. Чемпионат России 2022/2023. PARI Суперлига. 14-й тур. АСК (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:20, 15:25, 15:25, 18:25).

АСК готовился к игре дома целую декаду, но особой свежестью не блистал, во второй, третьей и четвёртой партиях не добравшись до 20 очков. 15, 15, 18 – это больше было похоже на спокойную капитуляцию, причём пятую подряд. У «Белогорья» всё было наоборот, если не считать трёпку от казанцев в полуфинале Кубка. Наши встретят Новый год и вернутся в северные края к неслабому «Факелу».

Напомним землякам-болельщикам, что дома белогорцы сыграли лишь трижды, но затем федерация предпочла интересы гостей Белгорода, которым стало нестерпимо страшно, тяжело и накладно добираться в наш город. В отличие, например, от элитных женских баскетбольных команд, продолжающих исправно добираться в Курск, от соперников наших гандболистов.

Класс волейболистов Белгорода выше Нижнего, но на исходе 2022-го надоело путешествовать, фото-1

Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев:

- Сложная игра во всех отношениях. Ребята уже устали не только физически, но и морально: Нижневартовск, Новый Уренгой, Нижний Новгорода, постоянные переезды, перелеты, гостиницы, одни и те же лица рядом… Из Нового Уренгоя в Москву добирались тремя группами в разные аэропорты, встретились уже на вокзале перед отправлением поезда в Нижний Новгород, причем одна группа приехала всего за 10 минут до его отправления.

Тяжёлой была и утренняя тренировка, так как ребята уже заставляют себя делать необходимые действия. И таким же нелегким получилось начало матча с АСК. По сути, сет сделал одна расстановка на подаче Кухно, а затем хозяева просто держали счет. Я бы сказал, не столько АСК показало очень сильную игру, сколько мы им помогли своими неудачными действиями. В этом сете у нас просто мяч валился из рук.

Но ничего, перебороли себя, проявили характер и заиграли со второй партии. Мохамед несколькими мячами втянул команду в игру, там блоком зацепили, там в защите подняли, так и разыгрались. Дальше уже стало легче, раскатились и заиграли в свою игру.

Состав АСК был ожидаем, так как у них из-за травм и болезней особых вариантов не наблюдалось.

Мы же решили дать отдохнуть Сергею Червякову и возможность поиграть Юре Цепкову. Надеемся на возвращение после Нового года Ивана Подребинкина».