Подросток хочет встретить Новый год с друзьями: что делать родителям? Советы ростовского психолога



Ростовский психолог и руководитель Центра трудных подростков Анна Хоботова рассказала с какого возраста можно отпустить ребёнка на новогодние праздники, как к этому подготовиться и что родителям стоит узнать о новогодней вечеринке детей.

Впереди новогодние праздники и многие подростки будут стремиться провести Новый год вне дома. У родителей возникает масса вопросов: отпускать ли ребёнка, с какого возраста, как вести себя в случае ЧП?

По мнению Хоботовой, запрещать подросткам от 12 лет и старше отмечать новогоднюю ночь в кругу друзей в большинстве случаев бесполезно. Такое решение может вызвать обиду и негодование, агрессию, уход из дома. В итоге праздники будут испорчены - и для ребёнка, и для родителей. 

Лучше обговорить «на берегу», какая собирается компания, куда идёт ребёнок, как он будет ночью добираться домой. Не лишним будет взять контакты других ребят и их родителей. Важно обсудить все эти вопросы заранее, а не за пару часов до Нового года.

Самый большой страх для многих пап и мам -  это наличие алкоголя или наркотиков на новогодней вечеринке подростков. Психолог рекомендует провести профилактические беседы о вреде спиртного и запрещенных веществ уже сегодня, чтобы быть услышанными.

Стоит рассказать о последствиях большого количества выпитого алкоголя, привести примеры возможных происшествий, в виде драк, попадания в полицию. При этом, ненужно использовать менторский или нарицательный тон. Куда лучше, как рассказала Хоботова, рассказать о самом себе и своей молодости, привести «живые» примеры из СМИ, от знакомых, чьё чрезмерное возлияние закончилось не очень хорошо.

«Если ребёнок всё-таки придёт домой в состоянии опьянения, дождитесь, пока он отрезвеет, выясните с какой целью он выпил большое количество алкоголя. Если подросток вернулся в неадекватном состоянии, но от него не пахнет спиртным, утром сделайте тест на наркотики. К сожалению, сейчас достаточно легко приобрести, как и суррогатный алкоголь и получить сильнейшее отравление, так и заказать через интернет, психоактивные вещества», - рассказала Хоботова.

Чтобы не испортить праздники ни себе, и ни ребёнку, не нужно ломать его планы и сообщать о поездках к родственникам в самый последний момент. Это может вызвать раздражение, злость, обиду.

«Моя рекомендация состоит в том, чтобы вместе с ребёнком или подростком спланировать новогодние каникулы. Договориться о дате посещения родственников или ваших друзей. Обсудить совместное времяпрепровождение, интересное и для вас, и для вашего ребёнка», - отметила Хоботова.

Вместе можно отправиться на мастер-классы, квесты, картодром, конные прогулки. Таким образом, праздники пройдут весело, а ваш дружеский контакт с ребёнком улучшится. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW