«Жили, как дикари». Цивилизация пришла в белгородское село вместе с интернетом



Жители села Карнауховка Белгородского района получили доступ к высокоскоростному интернету.

5G и беспилотный транспорт, интернет вещей и умный дом – это доступные услуги уже недалёкого будущего, а дистанционное образования, удалённая работы и онлайн-шоппинг – это реалии настоящего. Однако есть ещё населённые пункты даже в Центральной России, где эти достояния цивилизации пока остаются мечтой. Это отдалённые и малонаселённые хутора, деревни и сёла, дачные посёлки.

Немного исправить такую ситуации поспособствовала пандемия и вызванные её ограничительные меры. Весной 2020 года операторам сотовой связи и интернет-провайдерам в срочном порядке пришлось переориентироваться с развитием сети из города в дачные посёлки, куда переехала часть пользователей.

Однако сёла и хутора с население около 100 человек не имеют коммерческой привлекательности для телеком-компаний. Затраты – большие, а окупятся ли они и когда?

Село Карнауховка находится всего в 25 километрах от Белгорода. Живописное место на берегу водохранилища, окружённое сосновым лесом, идеально для того, чтобы «на два дня, на два дня все забудьте про меня». Однако, если что-то случится, чтобы дозвониться в оперативные службы, надо побегать в поисках сети обычной мобильной связи.

Но жители села не теряли надежды получить и у себя блага цивилизации. Они создали инициативную группу и начали обращаться во все инстанции и властные структуры.

В итоге в конце этого года 107 домохозяйствам Карнауховки, при содействии компании «Ростелеком», стал доступен высокоскоростной интернет по технологии GPON. Это одна из самых современных технологий, позволяющая подключить абонента по персональному волоконно-оптическому кабелю, который прокладывается прямо в дом.

Это интернет, который технически может обеспечить любую скорость. Сейчас у нас представлены тарифные планы до 500 мегабит в секунду. По нашим исследованиям, это оптимальная скорость для GPON, которая может обеспечить любые потребности в интернете,

– сказал директор по работе с массовым сегментом Белгородского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Куликов.

«Жили, как дикари». Цивилизация пришла в белгородское село вместе с интернетом, фото-1

Одним из первых абонентов села Карнауховка, которая уже оценила новые возможности, стала Алёна Кулешова.

Мы жили здесь практические, как дикари. Обычную мобильную связь надо искать по селу, а интернет – еле-еле. Поэтому выбирались сюда из Белгорода по выходным и то в хорошую погоду, потому что детям в дождь здесь скучно. Сейчас появилось больше возможностей проводить время на даче, в том числе дети могут заниматься здесь и уроками. А скорость соединения намного лучше, чем у нас дома в Белгороде. На даче теперь у нас работает сразу несколько гаджетов, телевидение – и всё просто «летает»,

– рассказала Алёна Кулешова.

Для реализации этого проекта специалистам компании потребовалось приложить немало усилий. Как признался директор сервисного центра провайдера Алексей Агафонов, что был один из сложных проектов из-за того, что село окружает лес и река. Пришлось проложить два километра кабеля по лесу в траншеях и около четырёх – по опорам.

«Жили, как дикари». Цивилизация пришла в белгородское село вместе с интернетом, фото-2

По информации компании, на сегодняшний день интернет по такой технологии доступен почти в 40 тыс. домохозяйств в различных населённых пунктах Белгородской области. Во многом это стало возможном благодаря поддержке регионального министерства цифрового развития.

Минцифры старается всячески поддержать операторов в начинаниях оказывать услуги населению не только в городах, но и в малых населённых пунктах, таких как Карнауховка. Тем более сейчас большое количество обращений поступает в адрес губернатора, особенно в связи с дистанционным обучением. Мы работаем в тесной связи с операторами, пытаемся сделать так, чтобы они «заходили» туда, куда хотят жители, и где есть максимальная потребность,

– отметил начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и связи министерства Дмитрий Гавришов.



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW