Проезд в общественном транспорте Крыма подорожает на 5 рублей



В среду, 21 декабря, состоялось заседание Совета Общественной палаты Крыма, на котором рассматривался вопрос об изменении стоимости проезда в общественном транспорте. С этой инициативой выступили крымские перевозчики.

"Тяжелая финансовая ситуация"

Ранее в ОП РК обратилась Ассоциация перевозчиков Крыма с просьбой рассмотреть вопрос о повышении цен на проезд. В письме было указано, что "на предприятиях пассажирского транспорта Республики Крым сохраняется тяжелая финансовая ситуация, вызванная рядом факторов".

Проезд в общественном транспорте Крыма подорожает на 5 рублей, фото-1

Также перевозчики предоставили анализ тарифов в других городах Южного федерального округа, где стоимость проезда значительно выше, чем сейчас в Крыму.

Проезд в общественном транспорте Крыма подорожает на 5 рублей, фото-2

За изменение тарифов на перевозку пассажиров по городским и пригородным маршрутам выступили и в Министерстве транспорта РК. Как отметил врио главы ведомства Дмитрий Горб, повышать стоимость проезда необходимо по следующим причинам: рост цен на горюче-смазочные материалы и топливо, увеличение стоимости ремонта и запчастей, подорожание страховки, рост непроизводственных затрат, в том числе обеспечение транспортной безопасности, установка кассовых аппаратов.

В свою очередь член ОП Крыма Лев Григорьев подчеркнул, нельзя повышать тариф только для того, чтобы перекрыть недееспособность предприятия. "Если предприятие не в состоянии самостоятельно организовать свою работу, никаким тарифом мы это не перекроем. Все равно часть денег не будет доходить до бюджета предприятия, - заявил он. - Выскажу свою позицию: мы пойдем навстречу, но необходимо усилить контроль за деятельностью перевозчиков".

Поднять цены хотели еще летом

По словам руководителя ОП РК Александра Форманчука, вопрос повышения тарифов на проезд в последний раз обсуждался этим летом. "Тогда мы согласились с представленными аргументами и согласились, что можно повысить цены позже, в конце года, в коридоре 25-28 рублей. Но потом это решение глава республики  "заморозил" на время, чтобы подробнее разобраться в экономических обоснованиях. Мы эту работу провели очень тщательно вместе с экспертами, перевозчиками и Министерством транспорта", - рассказал Форманчук. 

Он отметил, теперь глава Крыма Сергей Аксенов считает, что эту тему затягивать не стоит, потому что она связана с экономическими условиями, в которых сегодня осуществляются перевозки, а они ведут к подорожанию. 

Как изменятся тарифы

По итогу заседания члены Совета ОП РК поддержали предложение перевозчиков об изменении тарифов на проезд в общественном транспорте. Цена вырастет на 5 рублей: до 25 рублей при безналичной оплате проезда и до 30 рублей наличными. На пригородном сообщении стоимость повысится на 2,65 рубля.

С какого числа проезд станет дороже - пока не сообщается. 

Напомним, ранее сообщалось, что в 2023 году стоимость проезда в общественном транспорте Крыма может быть пересмотрена. Поднять тарифы хотят из-за роста цен на запчасти, горюче-смазочные материалы и в связи с обновлением подвижного состава. В соцсетях писали, что проезд в маршрутках может подорожать до 25 рублей (при оплате картой) и 28 рублей (при оплате наличными).

Как сообщал 3652.ru, стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Крыма повысили с 15 апреля текущего года. Позже появилась информация о том, что с 1 июня тарифы снова поднимут, однако этого не произошло. 



AliExpress WW

lamoda ru

Banggood WW